Индекс PMI в сфере общих услуг Китая по версии RatingDog вырос до 56,7 в феврале 2026 г. с 52,3 в январе, достигнув самого высокого уровня с мая 2023 г. Новые заказы выросли самыми быстрыми темпами с мая 2024 года, что связано с успешными рекламными стратегиями и растущим интересом клиентов. Кроме того, спрос со стороны иностранных клиентов вырос больше всего за год благодаря увеличению интереса со стороны туристов.
Объем незавершенных сделок продолжил расти, несмотря на то, что темпы роста были аналогичны показателям предыдущих двух месяцев. Поставщики услуг сократили численность персонала после небольшого увеличения фонда заработной платы в начале года.
Что касается инфляции, то усилилось давление на издержки, поскольку средние цены на сырье и материалы выросли более быстрыми темпами из-за повышения заработной платы и стоимости энергии. Цены реализации выросли впервые за три месяца. Хотя темпы инфляции цен на готовую продукцию были умеренными, они достигли самого высокого уровня с мая. В перспективе деловая уверенность остается высокой, чему способствуют прогнозы улучшения рыночных условий и планы расширения бизнеса.
KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) инвестирует в китайские компании чей бизнес связан с Интернетом и связанными с ним секторами, и котирующиеся за пределами материкового Китая, с начала 2026 г. упал на 9,99%, в 2025 г. вырос на 23,47%. Он стал самым крупным китайским ETF в 2025 г., нарастив активы до $8,27 млрд.
iShares MSCI China ETF (MCHI) использует более диверсифицированный подход, с начала 2026 г. упал на 2,06%, в 2025 г. вырос на 31,07%, его активы оцениваются в $7,86 млрд.
Ссылки по теме:
Годовая инфляция в Китае ослабла до минимума с октября
PMI сектора услуг Китая вырос до максимума за полгода
Деловая активность Китая в производственном секторе ускорилась
