Published On: Среда, 21 мая, 2025Categories: Актуальные, Инвестиции в ETF, Новости с картинкойViews: 441

Согласно информационному бюллетеню Белого дома, во время своего недавнего визита в Саудовскую Аравию президент Трамп объявил о намерении королевства инвестировать в Соединенные Штаты $600 млрд, укрепляя экономические связи между двумя странами.

По словам наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана на инвестиционной конференции, как передает CNBC, цель состоит в том, чтобы поднять американо-саудовское партнерство до $1 трлн в совокупных инвестициях, охватывающих военный, охранный, экономический и технологический секторы.

Соглашение между Вашингтоном и Эр-Риядом включает сделку по продаже вооружений на сумму $142 млрд, поставляющую королевству передовое боевое оборудование от ведущих оборонных фирм США. Оборонная сделка почти удваивает оборонный бюджет Эр-Рияда на 2025 г.

Эта сделка знаменует собой крупнейшее соглашение о продаже вооружений в истории США и является важным шагом в укреплении отношений в сфере обороны и безопасности между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией. Саудовская Аравия сохраняет позицию ведущего партнера США по иностранным военным продажам, а текущие сделки превышают $129 млрд.

Согласно информационному бюллетеню, целевые области включают противовоздушную и противоракетную оборону, инновации в области ВВС и космоса, морскую безопасность и модернизацию систем связи. В объявление об инвестиционном партнерстве было включено несколько отраслевых инициатив, среди которых $5 млрд на New Era Aerospace and Defense Technology Fund.

Соглашение включает широкую поддержку обучения и наращивания потенциала для саудовских военных, включая модернизацию военных академий и военного здравоохранения.

Рост военных расходов уже подпитывает импульс отрасли
Увеличение военных расходов мировых экономик дает значительный толчок развитию аэрокосмической и оборонной промышленности США. По данным Statista, в период с 2020 по 2024 год Соединенные Штаты занимали около 43% доли мирового рынка, сохраняя свои позиции крупнейшего в мире экспортера основных видов оружия.

Глобальные военные расходы выросли до 2,72 трлн долларов в 2024 г, что на 9,4% больше, чем в 2023 г, что является самым резким годовым ростом с момента окончания Холодной войны, согласно данным Reuters. Эскалация геополитической напряженности в Азии также должна повысить перспективы игроков аэрокосмической и оборонной отрасли США.

ETF, которые стоит рассмотреть
Аналитики Zacks выделяют несколько аэрокосмических и оборонных ETF, которые стоит рассмотреть инвесторам.

iShares U.S. Aerospace & Defense ETF (ITA), Invesco Aerospace & Defense ETF (PPA), SPDR S&P Aerospace & Defense ETF (XAR),  Global X Defense Tech ETF (SHLD) и U.S. Global Technology and Aerospace & Defense ETF (WAR) — вот некоторые из лучших фондов.Что касается взимания ежегодных сборов, XAR — самый дешевый вариант, взимающий 0,35%, и больше подходящий для долгосрочного инвестирования.

При среднем месячном объеме торгов около 790 тыс акций SHLD является наиболее ликвидным вариантом, предлагающим инвесторам более простой вход и выход, что идеально подходит для активных торговых стратегий.  C начала года он вырос на 45,5%.

Ссылки по теме:

ETF производителей вооружений «выстрелили»

Эти ETF могут выиграть от геополитической напряженности

Последние новости

2910, 2026

Заявки на пособия по безработице в США упали ниже прогнозов

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи Заявки на пособия по безработице в США упали ниже прогнозов отключены

Число людей, впервые обратившихся за пособиями по безработице, сократилось на 1 тыс человек, составив 194 тыс за неделю, закончившуюся 24 октября 2026 г, что ниже рыночных ожиданий в 199 тыс и является самым низким показателем [...]

2910, 2026

VOO: рост ВВП США в 3 кв. превзошел прогнозы

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи VOO: рост ВВП США в 3 кв. превзошел прогнозы отключены

Экономика США в третьем квартале 2026 г. выросла на 3,4% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за год, по сравнению с ростом на 2,2% во втором квартале и превзошло рыночные ожидания в 3,2%. [...]

2910, 2026

DRGO: почему этот ETF может превзойти S&P 500 в ближайшие годы и далее

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи DRGO: почему этот ETF может превзойти S&P 500 в ближайшие годы и далее отключены

В настоящее время 10 крупнейших активов индекса S&P 500 составляют 40% его стоимости. Такая концентрация в этом широком рыночном индексе не наблюдалась с 1960-х годов. Следующие 20 лет были слабым периодом для индекса. Это не [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей