Годовая инфляция в еврозоне в июне 2026 г. подтвердилась на уровне 2,8%, снизившись с 3,2% в мае и достигнув самого низкого уровня с февраля, до того, как война с Ираном нарушила поставки энергоносителей и привела к росту цен на нефть. Хотя инфляция продолжала снижаться, она оставалась выше целевого показателя Европейского центрального банка в 2,0%. Инфляция в энергетическом секторе резко замедлилась до 8,5% с 10,8%, а рост цен также замедлился на услуги, неэнергетические промышленные товары, а также продукты питания, алкоголь и табак. Базовая инфляция, исключающая энергоносители и продукты питания, снизилась до 2,4% с 2,6%. Среди крупнейших экономик блока инфляция замедлилась в Германии, Франции, Италии и Нидерландах, в то время как в Испании она осталась неизменной на уровне 3,6%.
Shares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (36%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 25,19%, Нидерландов – 13,45%. На финансовый сектор приходится 18,69%, потребительский дискреционный занимает 14,19%, электронные технологии — 4,18% портфеля. C начала 2026 г. фонд вырос на 8,35%. В 2025 г.- на 40,05%.
WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. C начала 2026 г. фонд вырос на 8,48%. В 2025 г. — на 21,8% .
Ссылки по теме:
Промпроизводство в зоне евро неожиданно упало
