Согласно новым данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в среду, запасы сырой нефти в Соединенных Штатах сократились на 900 тыс баррелей за неделю, закончившуюся 30 октября. В результате этого сокращения коммерческие запасы составили 409,8 млн баррелей, что на 4% ниже пятилетнего среднего показателя для этого времени года.
Общие коммерческие запасы нефти снизились на 8,2 млн баррелей за отчетный период.
Публикация данных EIA последовала за данными API, опубликованными днем ранее, согласно которым запасы сырой нефти сократились на 5,267 млн баррелей за этот период.
В 10:09 утра по нью-йоркскому времени фьючерсы на нефть торговались ниже. Фьючерсы на нефть марки Brent торговались ниже на уровне 100,71 доллара за баррель — снижение на $2,89 доллара (-2,79%) за день и примерно на $15 за баррель по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели. В среду утром нефть марки WTI также торговалась с понижением на $2,79 за баррель (-2,90%), до $93,30, что почти на $9за баррель меньше, чем на прошлой неделе.
Что касается общего объема автомобильного бензина, Управление энергетической информации (EIA) сообщило, что запасы сократились на 200 тыс баррелей после роста на 3,9 млн баррелей на предыдущей неделе. Последние данные показали, что среднесуточное производство бензина увеличилось до 9,7 млн баррелей. Запасы средних дистиллятов сократились на 3,6 млн, а производство снизилось до в среднем 5,2 млн баррелей в сутки. Запасы дистиллятов сейчас на 13% ниже среднего показателя за пять лет.
United States Oil Fund (USO), крупнейший в мире ETF инвестирующий во фьючерсные контракты на нефть, c начала 2026 г. вырос на 121,04%, в 2025 г. упал на 8,46%.
Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) — почти 52% активов портфеля XLE, размером почти $42 млрд., приходятся на крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). C начала 2026 г. вырос на 45,11%. В 2025 г. ETF вырос на 7,93%.
