Published On: Пятница, 5 мая, 2023Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 662

Падение в региональных банках снова усилилось в четверг, 4 мая, при этом несколько акций понесли значительные потери.

PacWest опускался на 50,6% и несколько раз торги его акциями останавливались из-за волатильности. Падение началось в среду вечером после новостей о том, что базирующийся в Лос-Анджелесе банк изучает стратегические варианты, включая возможную продажу.

В заявлении банка говорится, что он «продолжит оценивать все варианты, чтобы максимизировать акционерную стоимость». Стратегический обзор PacWest был впервые опубликован Bloomberg News, а затем подтвержден CNBC.

Между тем акции First Horizon из Теннесси также упали на 33% после того, как региональный кредитор и TD Bank объявили о расторжении соглашения о слиянии. Банки заявили в пресс-релизе, что этот шаг был вызван неопределенностью в отношении того, когда TD получит одобрение регулирующих органов на сделку, и не имел отношения к First Horizon.

Другие заметные снижения включают падение на 38% Western Alliance и около 12% у Zions Bancorp.
SPDR S&P KBW Regional Banking (KRE) упал более чем на 5%.

Снижение Western Alliance произошло, несмотря на сообщение компании в среду вечером, которое показало, что депозиты выросли с конца марта.

«Это не сняло давление с акций или облигации. … Инвесторы очень нервничают, и я думаю, что они нервничают из-за того, что Silicon Valley Bank потерял 75% своих депозитов за 36 часов. В мире нет банка, который действительно мог бы это выдержать», — сказал генеральный директор KBW Том Мишо в программе CNBC «Squawk on the Street».

Движения в четверг произошли менее чем через неделю после того, как First Republic была захвачена регулирующими органами и продана со скидкой JPMorgan Chase, что стало третьим банкротством регионального банка с начала марта.

First Republic несколько недель искала рыночное решение, чтобы стабилизировать себя после массовых изъятий депозитов в первом квартале, но ничего не материализовалось, и вмешались регулирующие органы.

Многие региональные банки столкнулись с оттоком депозитов в марте в связи с крахом Silicon Valley Bank, что вызвало вопросы о стабильности их финансирования и стоимости некоторых активов в их бухгалтерских книгах, которые не были оценены по рынку. Ожидаемые нормативные изменения также омрачили долгосрочные перспективы прибыли группы.

Генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон и председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на этой неделе выразили оптимизм по поводу того, что первая волна банкротств банков прошла, но падение акций показывает, что инвесторы по-прежнему не уверены в себе.

Мишо сказал, что федеральным чиновникам, возможно, придется изменить правила страхования вкладов, по крайней мере временно, чтобы восстановить доверие к банковской системе.

«Эта суматоха все еще продолжается, и я думаю, что она не прекратится, пока мы не создадим некоторую стабильность в системе», — сказал Мишо.

Ссылки по теме:

Ставки на банковский ETF поставили рекорд

Крах SVB больно ударил по банковским ETF

Последние новости

1305, 2026

USO, XLE: нефтяные хранилища в США продолжают терять запасы

Среда, 13 мая, 2026|Комментарии к записи USO, XLE: нефтяные хранилища в США продолжают терять запасы отключены

Согласно новым данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в среду, запасы сырой нефти в Соединенных Штатах сократились на 4,3 млн баррелей за неделю, закончившуюся 8 мая. В результате этого сокращения коммерческие запасы составили 452,9 [...]

1305, 2026

Производственная инфляция в США ускорилась до максимума с 2022 г.

Среда, 13 мая, 2026|Комментарии к записи Производственная инфляция в США ускорилась до максимума с 2022 г. отключены

В апреле 2026 г. себестоимость продукции в США выросла на 1,4% в месячном исчислении, что стало самым большим ростом с марта 2022 г, после пересмотренного в сторону повышения роста на 0,7% в марте и значительно [...]

1305, 2026

ВВП рост ВВП еврозоны в 1 кв. замедлился до минимума 2 лет

Среда, 13 мая, 2026|Комментарии к записи ВВП рост ВВП еврозоны в 1 кв. замедлился до минимума 2 лет отключены

ВВП еврозоны в первом квартале 2026 г. вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым слабым темпом роста со второго квартала 2024 г. по сравнению с 1,2% в предыдущем периоде [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей