Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны вырос до 52,2 в апреле 2026 г. с 51,6 в марте, превзойдя ожидания в 50,8 и ознаменовав самое значительное улучшение деловых условий с мая 2022 г.
Рост производства достиг самых высоких темпов с августа 2025 г, а новые заказы расширились самыми быстрыми темпами за четыре года, чему способствовал первый рост экспортного спроса с февраля 2022 г.
Однако часть этого роста обусловлена накоплением запасов потребителями на фоне опасений повышения цен и дефицита поставок из-за конфликта на Ближнем Востоке.
Занятость в секторе сократилась, хотя закупки сырья выросли самыми быстрыми темпами с мая 2022 года.
Тем временем инфляционное давление усилилось, а деловая уверенность упала до 17-месячного минимума, что указывает на необходимость осторожности в будущем.
iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (36%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 25,19%, Нидерландов – 13,45%. На финансовый сектор приходится 18,69%, потребительский дискреционный занимает 14,19%, электронные технологии — 6,96% портфеля. C начала 2026 г. фонд вырос на 3,7%. В 2025 г.- на 40,05%.
WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. C начала 2026 г. фонд вырос на 3,34%. В 2025 г. — на 21,8% .
Ссылки по теме:
Потребительская уверенность в евросоюзе упала до минимума 3 лет
Инфляция в зоне евро подскочила до максимума 1,5 лет
Промпроизводство в зоне евро восстановилось
