Согласно новым данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в среду, запасы нефти в хранилищах Соединенных Штатах сократились на 600 тыс баррелей за неделю, закончившуюся 11 сентября. В результате этого сокращения коммерческие запасы составили 423,4 млн баррелей, что на 1% выше пятилетнего среднего показателя для этого времени года.
Публикация данных EIA последовала за данными API, опубликованными днем ранее, согласно которым запасы сырой нефти за этот период увеличились на 7,14 миллиона баррелей.
В 10:26 утра по нью-йоркскому времени фьючерсы на нефть торговались ниже. Фьючерсы на нефть марки Brent торговались по цене $107,36 за баррель — снижение на $1,39 (-1,28%) за день, но примерно на $1,30 за баррель выше, чем в это же время на прошлой неделе. В четверг утром нефть марки WTI также торговалась с понижением на $2,03 за баррель (-1,92%), до $103,80 , что примерно на $3 за баррель выше, чем на прошлой неделе.
По данным EIA, запасы автомобильного бензина в целом увеличились на 800 тыс баррелей после роста на 1,3 млн баррелей на предыдущей неделе. Последние данные показали, что среднесуточная добыча бензина выросла до 9,6 млн баррелей. Запасы средних дистиллятов увеличились на 1,6 млн барреле. Запасы дистиллятов сейчас на 13% ниже среднего показателя за пять лет.
United States Oil Fund (USO), крупнейший в мире ETF инвестирующий во фьючерсные контракты на нефть, c начала 2026 г. вырос на 126,52%, в 2025 г. упал на 8,46%.
Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) — почти 52% активов портфеля XLE, размером почти $25 млрд., приходится на крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). C начала 2026 г. вырос на 46,3%. В 2025 г. ETF вырос на 7,93%.
