Индекс деловой активности (PMI) Национального бюро статистики Китая в августе 2026 г вырос до 49,5 по сравнению с июльским минимумом в 49,3, достигшим 3,5-летнего уровня. Однако последние данные ознаменовали второй месяц подряд сокращения общей деловой активности, поскольку слабая активность в сфере услуг продолжала оказывать давление на рост, несмотря на возобновление роста в обрабатывающей промышленности. Слабый внутренний спрос и сохраняющаяся слабость в секторе недвижимости оставались ключевыми факторами, а торговая напряженность добавила неопределенности во внешние перспективы.
Статистик НБС Хо Лихуэй отметил, что августовские данные отражают влияние экстремальных погодных условий в некоторых регионах страны, при этом подчеркнув, что общая деловая активность несколько восстановилась по сравнению с июлем.
raneShares CSI China Internet Fund (KWEB) инвестирует в китайские компании чей бизнес связан с Интернетом и смежными секторами, и котирующимися за пределами материкового Китая, с начала 2026 г. вырос на o,84%, в 2025 г. вырос на 22,53%. Он нарастил активы до $6,23 млрд.
iShares MSCI China ETF (MCHI) использует более диверсифицированный подход, с начала 2026 г. упал на 8,o1%, в 2025 г. вырос на 31,07%, его активы оцениваются в $6,86 млрд.
Ссылки по теме:
Розничные продажи и промпроизводство в Китае замедлили рост
