Published On: Четверг, 25 мая, 2023Categories: Аналитика, Новости с картинкой, Стратегии инвестированияViews: 201

«Какую прибыль принес крупнейший ETF развивающихся рынков iShares MSCI Emerging Markets (EEM) за почти 16-летний период — с ноября 2007 г. по май 2023 г.?» — спросил Нейт Джерачи, президент The ETF Store. Ответ? Ноль. Так началась дискуссия о развивающихся рынках и Китае на конференции Inside ETFs в Голливуде, штат Флорида, которую излагает etf.com.

Эти слабые показатели на фоне роста S&P 500 на 275% за тот же период  подчеркивают разочарование инвесторов в акции развивающихся рынков, которые они испытывают после мирового финансового кризиса, и это повлияло на большую часть дискуссии, которую Джерачи вел Брендан Ахерн, главный инвестиционный директор KraneShares.

«Консультанты капитулируют на развивающихся рынках. Они либо сокращают свои позиции, либо доводят их до нуля. Они просто не могут вынести боль», — сказал Джерачи.

По мнению Ахерна, неудовлетворительные результаты развивающихся рынков во многом можно объяснить тем, как структурированы широкие индексы развивающихся рынков.

«Индексы не учитывают рост развивающихся рынков, таких как Китай», — сказал он.

Ахерн отметил, что 10 лет назад на долю энергетического и финансового секторов приходилось 50% индекса развивающихся рынков MSCI и индекса MSCI China. Поэтому, когда в следующем десятилетии сектор технологии, начал расти, эти индексы, естественно, отставали от более высокотехнологичных ориентиров, таких как S&P 500.

«Вы [вступили] в величайшее десятилетие инвестирования в рост, и эти два контрольных показателя [были] в основном показателями стоимости», — сказал Ахерн.

Но технологий была не только феноменом США.

Ахерн сказал, что технический сектор в индексе развивающихся рынков превзошел доходность S&P 500 со времени дна мирового финансового кризиса. Проблема в том, что во время этого перирода на долю технологий приходилось лишь 11% индекса развивающихся рынков.

Чтобы компенсировать это, Ахерн рекомендует инвесторам «набирать этот элемент роста в рамках своих вложениях на развивающихся рынках или в Китае», используя ETF, такие как KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB).

Китайские риски
Большая часть оставшейся части обсуждения была посвящена Китаю и тому, как, по мнению Ахерна, многие инвесторы заблуждаются, полагая, что в эту страну слишком рискованно инвестировать.

Ахерн объяснил, что четыре из пяти опасений инвесторов по поводу инвестиций в Китай уменьшились. По его мнению, ноль COVID-19, риск исключения из листинга, запрет интернета и спад на рынке недвижимости больше не сдерживают китайские акции.

С другой стороны, геополитическая ситуация вокруг отношений Китая с Тайванем остается предметом наблюдения, хотя Ахерн подчеркнул, что не рассматривает Китай и Тайвань как аналог России и Украины.

Еще один интересный момент, который сделал Ахерн, заключается в том, что инвестирование исключительно в акции США по-прежнему сопряжено с большим риском для Китая. Он сказал, что около $500 млрд рыночной капитализации Apple поступает из Китая — «больше денег, чем все американские взаимные фонды и ETF, вложенные в Китай».

«Вы сильно подвержены влиянию Китая через транснациональные корпорации США», — пояснил Ахерн.

Означает ли это, что инвесторы должны удвоить свои позиции в Китае за счет вложений в ETF с широким спектром развивающихся рынков или в ETF, ориентированные на Китай, остается спорным вопросом.

Ахерн не скрывал, что настроен оптимистично в отношении развивающихся рынков, в частности Китая. Он предлагает инвесторам сохранить доступ к широким индексам развивающихся рынков, но увеличить их доступ к материковому Китаю — и особенно к акциям интернет-торговли и электронной коммерции в материковом Китае — потому что именно там наблюдается рост.

В конечном счете, Ахерн привел несколько веских аргументов, но после 16 лет низкой эффективности и геополитических рисков, которые все еще остаются в центре внимания, будет сложно изменить мнение людей об инвестировании в развивающиеся рынки.

Джерачи, консультант по инвестициям, прекрасно резюмировал обе стороны спора: «Последнее десятилетие было сложным. Если вы создали диверсифицированный портфель, вам приходилось обсуждать с клиентами его неэффективность. С другой стороны, если вы не собираетесь инвестировать в развивающиеся рынки или в Китай… вы [держитесь] подальше от того, что сейчас является второй по величине экономикой мира, [и] вы также делаете неочевидную ставку на нее».

Ссылки по теме:

ETF, который ставит на восстановление сектора услуг Китая

Почему следует обратить внимание на ETF развивающихся рынков

Последние новости

2404, 2024

USO, XLE: запасы нефти в США сократились

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи USO, XLE: запасы нефти в США сократились отключены

Цены на нефть сегодня выросли после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о предполагаемом сокращении запасов на 6,4 млн баррелей за неделю до 19 апреля. […]

2404, 2024

EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта отключены

Индекс делового климата в Германии в апреле составил 89,4, что представляет собой ежемесячный рост на 1,5 пункта, как показал отчет Мюнхенского института экономических исследований (Ifo), опубликованный в среду. […]

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей