Published On: Понедельник, 14 марта, 2022Categories: Новости с картинкойViews: 196

ETF, которые отслеживают Китай, падают после того, как регулирующие органы США начали применять закон 2020 г, который потенциально может привести к полному удалению китайских компаний из листинга на американских биржах в течение нескольких лет.

SEC в четверг назвала первые пять китайских компаний, которые, как считается, нарушили Закон об ответственности иностранных компаний (Holding Foreign Companies Accountable Act — HFCA), который нацелен на китайские компании с американскими депозитарными расписками (ADR). По мнению Совета по надзору за бухгалтерским учетом публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board), они не полностью соответствуют требованиям законов США. Компании будут исключены из листинга, если не предоставят регулирующим органам США аудит в течение трех лет подряд после того, как они были включены в список нарушителей.

Китай не разрешает своим бухгалтерским фирмам проходить аудиты иностранных регулирующих органов по соображениям национальной безопасности. Если эту политику не изменить, каждая китайская компания, использующая АДР для торговли на рынке США, может быть исключена из листинга в ближайшие несколько лет. Тем не менее, американские инвесторы по-прежнему могут получить доступ к этим компаниям через акции, зарегистрированные в Гонконге.

Публикация списка спровоцировала более широкую распродажу китайских ETF: самый крупнй iShares MSCI China ETF (MCHI) в четверг упал на 4,35%.

Первыми пятью компаниями, затронутыми законом, являются биотехнологические фирмы Zai Lab, BeiGene и Hutchmed, а также компания по очистке полупроводников ACM Research и Yum China, дочерняя компания американского холдинга KFC, Taco Bell, Pizza Hut и других сетей быстрого питания.

Согласно данным FactSet, эти акции находятся в портфелях 255 ETF, зарегистрированных в США, и имеют рыночную стоимость чуть более $1,34 млрд.

Топ-5 ETF по весу среди компаний, ориентированных на HFCAA

Ссылки по теме:

Китайские компании и ETF падают и-за угрозы делистинга в США

 

Последние новости

2404, 2024

EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта отключены

Индекс делового климата в Германии в апреле составил 89,4, что представляет собой ежемесячный рост на 1,5 пункта, как показал отчет Мюнхенского института экономических исследований (Ifo), опубликованный в среду. […]

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

2304, 2024

XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте отключены

Продажи односемейнных домов в США выросли на 8,8% в марте по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 693 тыс. сообщили во вторник совместно Бюро переписи населения США и Министерство жилищного строительства и городского развития. В [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей