Published On: Четверг, 18 мая, 2023Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 212

Переговоры о разрешении кризиса потолка долга набрали обороты во вторник после того, как президент Байден, спикер Кевин Маккарти и другие встретились, чтобы обсудить способы преодоления противостояния и принятии шагов в преддверии быстро приближающегося крайнего срока.

«Мы только что закончили еще одну хорошую и продуктивную встречу с руководством нашего Конгресса, чтобы обсудить дальнейшие действия, чтобы убедиться, что Америка не объявит дефолт по своему долгу», — сказал Байден.

Тем временем Маккарти, который был самым пессимистичным в отношении заключения сделки, после встречи звучал более оптимистично. По его словам, соглашение может быть достигнуто «к концу недели».

Тем не менее, обе стороны оставались далеко друг от друга в отношении того, что они были бы готовы принять в обмен на увеличение лимита долга США.

Республиканцы, такие как Маккарти, требуют резкого сокращения расходов, в то время как демократы, такие как Байден, хотят сократить расходы как можно меньше (или вообще не сокращать).

Тем не менее, обе стороны согласны с тем, что не поднять потолок долга к тому моменту, когда у казначейства закончатся деньги — что может произойти уже 1 июня, по словам министра финансов Джанет Йеллен, — будет катастрофой для экономики США.

Рынки в вялом ожидании
Хотя кризис потолка долга 2023 г. был объявлен чем-то, что может подтолкнуть США к грани дефолта (и, возможно, дальше), в отличие от кризисов потолка долга в 2011 и 2013 гг, эта текущая итерация кризиса была встречена зевком в финансовые рынки.

SPDR S&P 500 ETF (SPY) почти не менялся в течение последних нескольких недель, а индекс волатильности Cboe (VIX), показатель страха Уолл-стрит, колебался вблизи недавних минимумов.

Многим инвесторам кажется, что они уже видели это раньше, и он ситуация разрешается всегда заканчивается одинаково — сделкой в последнюю минуту.

Учитывая этот прецедент, трудно винить инвесторов за то, что они не запаниковали по поводу этой версии искусственного кризиса.

Конечно, две политические партии в Америке редко были более разделены. Слабое большинство республиканцев в палате дает больше рычагов воздействия и более радикальным членам этой партии.

Но повышают ли эти факторы шансы дефолта значительно выше — достаточно ли, чтобы дефолт стал явной возможностью?

Рынки так не думают.

Признаки стресса, а не паники
В дополнение к стабильности на фондовом рынке рынок казначейских обязательств также не проявляет особых признаков стресса. Доходность 10-летних казначейских облигаций в настоящее время составляет около 3,55% — ниже, чем многие думали, что она будет при ставке по федеральным фондам выше 5% — но онадержится уже некоторое время и, возможно, по причинам, не связанным с потолком долга.

Между тем, на рынке казначейских векселей наблюдается некоторый ужас, поскольку не склонные к риску инвесторы избегают векселей со сроком погашения примерно во время предельного срока погашения долга в пользу тех, срок погашения которых наступает через несколько недель.

Текущая доходность казначейских векселей со сроком погашения через один месяц составляет около 5,6% по сравнению с 4,9% для векселей со сроком погашения через два месяца.

Возможно, что это признак неприятия риска, может быть, даже легкого стресса, но не паники.

Похожая история и на рынке ETF. Мы не видели значительных потоков в казначейские ETF или золотые ETF или что-либо, что указывало бы на то, что инвесторы начинают беспокоиться по мере приближения крайнего срока потолка долга.

Фактически, за последнюю неделю мы наблюдали отток почти $3 млрд. из iShares Short Treasury Bond ETF (SHV).

Это просто возвращает активы под управлением этого ETF к состоянию, которое было в феврале, и подкрепляет тезис о том, что инвесторы вряд ли готовятся к катастрофическому дефолту по долгу.

Счастливый конец
Скорее всего, у перезагрузки кризиса потолка долга в 2023 г. будет счастливый конец, как и у предыдущих серий фильма.

Но некоторыесчитают, что самоуспокоенность, связанная с тем, что они сталкивались с подобными ситуациями в прошлом, повышает вероятность того, что на этот раз что-то пойдет не так.

Это, безусловно, риск. Никто не может сказать, что вероятность дефолта США равна нулю, но даже если это не так, инвесторы мало что могут разумно сделать, чтобы застраховаться от небольшой процентной вероятности катастрофы.

Менят долгосрочную инвестиционную стратегию из-за маловероятного краткосрочного события было бы глупо и дорого.

Конечно, есть небольшие и простые вещи, которые инвесторы могли бы сделать — например, купить казначейские векселя со сроком погашения через два месяца, а не через один месяц — и именно поэтому на кривой доходности казначейских облигаций есть этот излом.

Но снижение позиций по акциям, загрузка VIX ETF или покупка путов — это гораздо более дорогостоящие шаги, которые не имеют смысла для большинства инвесторов, пишет etf.com.

Последние новости

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

2304, 2024

XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте отключены

Продажи односемейнных домов в США выросли на 8,8% в марте по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 693 тыс. сообщили во вторник совместно Бюро переписи населения США и Министерство жилищного строительства и городского развития. В [...]

2304, 2024

Рост деловой активности США замедлился

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи Рост деловой активности США замедлился отключены

Согласно предварительным данным S&P Global, опубликованным во вторник, сводный индекс производства PMI США в апреле составил 50,9, по сравнению с 52,1, зафиксированным месяцем ранее, достигнув самого низкого уровня за четыре месяца. Деловая активность по-прежнему расширялась, [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей