Published On: Вторник, 10 мая, 2022Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 193

Паникующие инвесторы продолжили сбрасывать акции в понедельник, так как опасения по поводу инфляции и процентных ставок давили на рынки. Лидерами продаж были акции технологических компаний, хотя более широкий S&P 500 также пострадал.

Vanguard Information Technology (VGT) упал на 4,2%, Invesco QQQ Trust (QQQ) просел на 3,6%, а SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) потерял 2,9%.

В результате ориентированные на технологии VGT и QQQ упали почти на 25% от сових январских масиуммов, а SPY упал на 16%. Падение индексов на 20% и более многие инвесторы считают началом медвежьего рынка.

Опубликованные в среду данные о потребительских ценах за апрель могут сыграть большую роль в определении того, превратится ли падение S&P 500 во что-то еще худшее. Экономисты ожидают, что рост общего индекса потребительских цен замедлится с 8,5% в годовом исчислении в марте до 8,1% в апреле. Ожидается, что базовый индекс потребительских цен, в котором не учитываются цены на продукты питания и энергоносители, снизится с 6,5% до 6%.

Если цифры окажутся такими, как ожидалось, или лучше, это может помочь поддержать версию о том, что инфляция достигла своего пика, что, по крайней мере, немного успокоит инвесторов. Даже если это так, инфляции предстоит пройти долгий путь, прежде чем она вернется к целевому показателю ФРС в 2%.

Паника растет

Индекс волатильности Nasdaq-100 вчера достиг самого высокого уровня с октября 2020 г, подчеркивая панику инвесторов по поводу повышенной инфляции и роста процентных ставок.

Заседание ФРС на прошлой неделе, на котором центральный банк повысил процентные ставки на ожидаемые 50 базисных пунктов, мало чем успокоило инвесторов, опасающихся, что центральный банк может отставать в своей борьбе с инфляцией.

Доходность 10-летних казначейских облигаций сегодня ненадолго превысила 3,2% впервые с ноября 2018 года.

Высокие процентные ставки делают облигации более привлекательными по сравнению с акциями, особенно с быстрорастущими и высоко оцененными акциями, например, в технологическом секторе.

Акции в секторах, где рост идет медленнее и где прибыль сегодня велика по сравнению с будущей, считаются более защищенными от более высоких ставок. Consumer Staples Select SPDR (XLP) в этом году вырос на 0,5%, в то время как Utilities Select Sector SPDR (XLU) вырос на 0,8%.

Оба сектора также рассматриваются как безопасные убежища на случай экономического спада.

Лучшим сектором в этом году является энергетика с 40-процентным приростом Energy Select Sector SPDR ETF (XLE). Энергетический сектор, как правило, не считается безопасным убежищем, как товары первой необходимости и коммунальные услуги, и в условиях инфляции, как правило, преуспевает. Добавьте к этому геополитические факторы, и вы получите рецепт высокой отдачи XLE и других энергетических ETF, пишет etf.com.

Последние новости

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

2304, 2024

XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте отключены

Продажи односемейнных домов в США выросли на 8,8% в марте по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 693 тыс. сообщили во вторник совместно Бюро переписи населения США и Министерство жилищного строительства и городского развития. В [...]

2304, 2024

Рост деловой активности США замедлился

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи Рост деловой активности США замедлился отключены

Согласно предварительным данным S&P Global, опубликованным во вторник, сводный индекс производства PMI США в апреле составил 50,9, по сравнению с 52,1, зафиксированным месяцем ранее, достигнув самого низкого уровня за четыре месяца. Деловая активность по-прежнему расширялась, [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей