USO, XLE: запасы нефти в США увеличились
Запасы нефти в США за последнюю неделю выросли больше, чем ожидалось, сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).
Запасы сырой нефти выросли на 9,382 млн баррелей на прошлой неделе по сравнению с ожиданиями аналитиков по увеличению на 0,863 млн баррелей.
По данным EIA, запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и печное топливо, за неделю сократились на 2,902 млн баррелей против ожиданий сокращения на 0,515 млн баррелей.
По данным EIA, запасы бензина на прошлой неделе сократились на 3,649 млн баррелей по сравнению с ожидаемым снижением на 0,388 млн баррелей.
United States Oil Fund (USO), крупнейший в мире ETF, инвестирующий во фьючерсные контракты на нефть, в 2021 г. вырос на 67,75%. С начала 2022 г. — на 39,8%.
Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) — почти 54,97% активов портфеля XLE, с активами под управлением почти $25. млрд., приходится на крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). XLE в 2021 г. вырос на 54%. С начала 2022 г. — на 42,6%.