USO, XLE: запасы нефти в США сократились

Цены на нефть выросли сегодня после того, как Управление энергетической информации США (EIA) ценило сокращение запасов в 1,7 млн баррелей за неделю до 3 марта.

Это по сравнению с ростом на 1,2 млн баррелей за предыдущую неделю. Запасы сырой нефти составляют 478,5 млн баррелей, что на 7% превышает средний сезонный показатель за пять лет.

Между тем, EIA оценило сокращение запасов бензина в 1,1 млн баррелей по сравнению с падением на 900 000 баррелей на предыдущей неделе.

United States Oil Fund (USO), крупнейший в мире ETF инвестирующий во фьючерсные контракты на нефть, с начала 2023 г. вырос на 0,54%, в 2022 г. вырос на  29%.

Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) — почти 52% активов портфеля XLE, размером почти $25 млрд., приходится на крупнейшие американские нефтяные компании Exxon Mobil (XOM) и Chevron (CVX). С начала 2023 г. XLE упал на 0,19%, в 2022 г. —  на 64,2%.

Подпишитесь на новости ETF