Published On: Пятница, 2 декабря, 2022Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 405

В то время как экономисты ворчат по поводу того, что лидеры Турции снижают процентные ставки  на фоне безудержной инфляции, акции  и биржевой фонд, ориентированные на страну, показывают противоположную реакцию.

iShares MSCI Turkey Investable Market (TUR) стал самым прибыльным ETF с начала года — его рост превысил 85% по результатам торговой недели, закончившейся 3 декабря.

ETF с активами на $324,4 млн. отслеживает индекс MSCI Turkey IMI 25/50 и включает в себя крупные, средние и малые компании, в первую тройку входят сельскохозяйственная химическая компания Hektas Ticaret, розничный торговец BiM Birlesik Magazalar и производитель стали Eregli Demir ve Celik Fabrikalari.

Рост ETF и стамбульской биржи идет вразрез с рядом экономических и монетарных данных, которые на первый взгляд могут показаться ударом по акциям: инфляция превышает 80%; лира падает; и количество безнадежных или необслуживаемых банковских кредитов стремительно растет. Между тем, агентства неоднократно снижали кредитный рейтинг Турции, так что теперь она находится в статусе мусорной.

Акции продолжают расти благодаря тому, что поддерживало рынки США в течение последних нескольких десятилетий: низким процентным ставкам. При президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане в последние месяцы ставки были агрессивно снижены — на 500 базисных пунктов — из-за опасений по поводу замедления экономики.

Турция стремится защитить экономический рост, достигший 7,5% в первой половине года. Ставки в настоящее время находятся на уровне 12%, а позже на этой неделе могут быть снова снижены до 9%.

Тем не менее, внешние инвесторы держатся подальше от TUR, который, согласно данным ETF.com, в этом году получил отток в размере $98,4 млн. По сообщению Bloomberg, иностранцы владеют рекордно низким уровнем (29%) акций Borsa Istanbul, в то время как розничные инвесторы в Турции накапливают бумагу .

Ссылки по теме:

Турецкий марш

Последние новости

1809, 2026

XLI: рост промпроизводства в США застопорился

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи XLI: рост промпроизводства в США застопорился отключены

Промышленное производство в США в августе не изменилось после роста на 0,2% в июле, что не оправдало ожиданий рынка о росте на 0,3%. […]

1809, 2026

Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ отключены

Опасения по поводу обвала акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), нарастают. И риск велик — сотни миллиардов долларов инвестиций устремляются в него, подвергая инвесторов гораздо большему риску, чем они могут себе представить. Так можно ли [...]

1809, 2026

EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет отключены

Банк Японии поднял свою ключевую краткосрочную ставку на 25 базисных пунктов до 1,25% голосованием 7 против 2 на своем сентябрьском заседании, что стало самым высоким уровнем с апреля 1995 г. и соответствовало ожиданиям рынка. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей