Published On: Понедельник, 28 ноября, 2022Categories: Актуальные, Аналитика, Новости с картинкойViews: 435

Основные фондовые индексы Китая и его валюта открылись резким снижением в понедельник, так как массовые протесты против жестких ограничений страны в связи с Covid-19 на выходных взбудоражили настроения инвесторов.

Гонконгский индекс Hang Seng (HSI) упал на 4,2% в начале торгов. С тех пор он сократил некоторые потери и в последний раз торговался на 2% ниже. Индекс Hang Seng (HSI) China Enterprises, ключевой индекс, отслеживающий деятельность компаний материкового Китая, зарегистрированных в Гонконге, потерял 2%.

В материковом Китае эталонный индекс Shanghai Composite ненадолго упал на 2,2%, прежде чем сократить потери до 0,9% по сравнению с закрытием пятницы. Индекс технологических компонентов Шэньчжэня упал на 1,1%.

В пятницу, за день до начала протестов, центральный банк Китая сократил сумму наличных денег, которые кредиторы должны держать в резерве, во второй раз в этом году. Норма обязательных резервов для большинства банков (RRR) была снижена на 25 процентных пунктов.

Этот шаг был направлен на поддержку экономики, которая была парализована строгими ограничениями Covid и больным рынком недвижимости. Но аналитики не думают, что этот шаг окажет существенное влияние. «Сокращение RRR сейчас — не эффективно, поскольку мы считаем, что реальным препятствием для экономики является пандемия, а не нехватка заемных средств», — заявили аналитики Nomura в опубликованном в понедельник исследовательском отчете. — На наш взгляд, для официальных институтов Китая нет легких путей. Ускорение повторного открытия планов, когда число новых случаев Covid растет, маловероятно, учитывая низкий охват вакцинацией пожилых людей, — сказал он. — Массовые протесты сильно склонят чашу весов в пользу еще более слабой экономики и, вероятно, будут сопровождаться массовым всплеском случаев заболевания Covid, поставив политиков перед серьезной дилеммой», цитирует CNN аналитика.

В ближайшее время, по его словам, китайские акции и валюта, вероятно, будут дорожать из-за «более значительной неопределенности» в отношении реакции Пекина на продолжающиеся протесты. Он ожидает, что социальное недовольство в Китае может возрасти в ближайшие месяцы, что станет проверкой решимости политиков придерживаться своих драконовских мандатов по борьбе с коронавирусом.

Но в более долгосрочной перспективе более прагматичным и вероятным результатом должно стать «более быстрое ослабление

[Covid] ограничений после того, как текущая волна спадет», — сказал он.

Самый крупный ETF широкого рынка Китая, iShares MSCI China ETF (MCHI,) упал на 23,26% в 2021 г.  а Xtrackers Harvest CSI 300 China A-Shares ETF (ASHR), крупнейший фонд A-акции (торгуемых на материковых биржах страны), в 2021 г. упал на 1,18%. C начала 2022 г. они опустились на 31,8 % и 32%, соответственно.

Cледовательно, обратные ETF на китайские акции оказались в плюсе. Так, ProShares Short FTSEChina 50 (YXI) использует простую обратную или -100% дневную динамику индекса FTSE China 50, c  начала года подорожал на 20,29%.

Ссылки по теме:

Экономическая активность Китая упала в октябре

Экономика Китая в 3 кв. выросла на 3,9%

Последние новости

1809, 2026

XLI: рост промпроизводства в США застопорился

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи XLI: рост промпроизводства в США застопорился отключены

Промышленное производство в США в августе не изменилось после роста на 0,2% в июле, что не оправдало ожиданий рынка о росте на 0,3%. […]

1809, 2026

Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ отключены

Опасения по поводу обвала акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), нарастают. И риск велик — сотни миллиардов долларов инвестиций устремляются в него, подвергая инвесторов гораздо большему риску, чем они могут себе представить. Так можно ли [...]

1809, 2026

EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет отключены

Банк Японии поднял свою ключевую краткосрочную ставку на 25 базисных пунктов до 1,25% голосованием 7 против 2 на своем сентябрьском заседании, что стало самым высоким уровнем с апреля 1995 г. и соответствовало ожиданиям рынка. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей