Published On: Среда, 7 июня, 2023Categories: Аналитика, Инвестиции в ETF, Новости с картинкойViews: 435

Инвесторы вкладывают деньги в крупнейший биржевой фонд мусорных облигаций самыми быстрыми темпами почти за три года на фоне значительного восстановления рисковых активов.

Согласно данным, Bloomberg, на прошлой неделе более $2 млрд было вложено в  iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF (HYG) управляющего $17 млрд. Это был самый большой прирост среди ETF с фиксированным доходом и самый большой недельный приток HYG с ноября 2020 г.

Возобновление аппетита к HYG, чистый отток которого до прошлой недели составлял почти $1,2 млрд, появляется, несмотря на то, что было несколько громких предупреждений о грядущей волне дефолтов и понижении рейтингов. По словам Самира Саманы из Wells Fargo Investment Institute, несмотря на тревожные сигналы, серия сильных экономических публикаций, таких как пятничный отчет о занятости в мае, возможно, убедила инвесторов в том, что безопасно возвращаться к более рискованным кредитам.

«Один из возможных бычьих аргументов заключается в том, что сегодня экономика остается устойчивой, и инвесторам, возможно, не придется беспокоиться о рецессии до конца этого года, — сказал Самана, старший стратег компании по глобальным рынкам. — Для нас это все равно, что собирать копейки перед бульдозером».

В этом году HYG вырос примерно на 3,6% после того, как в 2022 г. доходность упала на 11%. Этот прирост сопоставим с доходностью около 2,6% iShares Barclays Aggregate Bond (AGG) c активами $91 млрд, который инвестирует в различные типы инструментов с фиксированным доходом.

Тем не менее, тревожные звоночки слышны, несмотря на превосходство. Bloomberg Intelligence предупреждает, что показатели кредитоспособности ухудшаются, в то время как Deutsche Bank писал на прошлой неделе, что надвигается волна дефолтов для высокодоходных компаний США из-за резкого роста стоимости заимствований.

По мнению Линдси Рознер из PGIM Fixed Income, перспективы рынка бросовых облигаций не так уж и ужасны в преддверии того, что, как она ожидает, станет циклом дефолтов. Тем не менее, любой подъем означает, что инвесторы должны быть избирательны в отношении того, какие ценные бумаги они покупают.

«Что касается взглядов на высокую доходность, мы по-прежнему ожидаем  условий дефолта со средним уровнем 3–4%, — сказала Рознер, старший портфельный менеджер фирмы по многоотраслевой стратегии. — Очень важно быть активным менеджером, а не просто ориентироваться на средний (ожидаемый показатель) дефолта, на который вы ориентируетесь в пассивном ETF».

Ссылки по теме:

Инвесторы вкладываются в высокодоходные облигации

Самый худший год для ETF облигаций

Последние новости

1606, 2026

XHB, ITB: объемы начатого строительства жилья в США упали до минимума 6 лет

Вторник, 16 июня, 2026|Комментарии к записи XHB, ITB: объемы начатого строительства жилья в США упали до минимума 6 лет отключены

В мае 2026 г в США количество начатых строительных проектов сократилось на 15,4% млн, самого низкого уровня с мая 2020 г. Это произошло после пересмотренного в сторону понижения показателя в 1,392 млн в апреле и [...]

1606, 2026

EWG: экономические настроения Германии улучшилсь

Вторник, 16 июня, 2026|Комментарии к записи EWG: экономические настроения Германии улучшилсь отключены

Немецкий индекс экономических настроений ZEW в июне 2026 г. вырос на 20,7 пункта до 10,5, что стало первым положительным показателем с тех пор, как война на Ближнем Востоке подорвала доверие в марте, и превзошло рыночные [...]

1606, 2026

EMXC, ACWX, INDA, KCA, UAE, DBC: какие ETF могут выиграть от окончания конфликта США-Иран

Вторник, 16 июня, 2026|Комментарии к записи EMXC, ACWX, INDA, KCA, UAE, DBC: какие ETF могут выиграть от окончания конфликта США-Иран отключены

Признаки достижения соглашения между США и Ираном о 60-дневном прекращении огня вселили в инвесторов в понедельник достаточный оптимизм, чтобы предположить, что рынки готовы к росту, если конфликт действительно закончится. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей