
Приток в биткоин-ETF в США превысил $3 млрд за последние пять торговых дней, а данные Standard Chartered также показывают, что отток из золотых ETF составил $1 млрд.
Аналитик Standard Chartered Джеффри Кендрик в своей заметке для инвесторов также подчеркнул, что разрыв между потоками биткоин-ETF и золотых ETF достиг $4 млрд, что является самым большим с недели президентских выборов в США в ноябре.
Биткоин-ETF опережают своих золотых аналогов, поскольку BTC является «лучшим хеджем, чем золото, против стратегического перераспределения активов из США», — написал Кендрик.
Признаком этого перераспределения является рост доходности казначейских облигаций США, что, в свою очередь, является признаком падения спроса.
«Срочная премия казначейских облигаций США (которая имеет тесную корреляцию с BTC) находится на 12-летнем максимуме, — написал Кендрик. — Анализ времени суток показывает, что инвесторы из США могут искать активы за пределами страны».
Майкл Меткалф из State Street Markets сегодня утром предложил аналогичный анализ в своей записке для инвесторов, написав, что «долгосрочный спрос иностранных инвесторов на 30-летние казначейские облигации был ниже среднего в течение всего года, но завершил апрель с недельными потоками, близкими к пятилетнему минимуму».
Он рассуждал так: именно это падение спроса на активы из США стимулирует повышенный спрос на биткоины (ETF). Кендрик добавил, что недавние предварительные улучшения в торговой войне смягчили интерес к золоту.
«Биткоин по своей природе децентрализован, — сказал он Decrypt. — В результате он является окончательной защитой от проблем в TradFi, будь то проблемы частного сектора (например, крах SVB в марте 2023 г.) или государственного сектора (возможно, сейчас, поскольку премия за срок казначейских облигаций предполагает [то же самое])».
Напротив, золото, по мнению Кендрика, служит другой цели, «в частности, хеджированию от проблем геополитического типа, будь то физические или связанные с торговой войной».
Таким образом, поскольку есть признаки того, что США теперь готовы вести переговоры с Китаем о потенциальной торговой сделке, и поскольку обе страны включили исключения в свои взаимные тарифы, золото в последние дни понесло относительный урон.
Но поскольку рынки по-прежнему обеспокоены общим направлением экономической политики США, спрос на биткоин может оставаться повышенным в ближайшие недели, и Standard Chartered прогнозирует, что он установит новый рекордный максимум к концу этого квартала.
«Такие движения, как нынешнее, обычно длятся недели или месяцы, — объяснил Кендрик. — думаю, что это продлится как минимум до конца второго квартала, отсюда мой прогноз на второй квартал в $120 тыс.».
Однако оптимизм на этом не заканчивается, поскольку в записке Standard Chartered также подтверждается его конечный годовой целевой показатель в $200 тыс., чему способствовал рост в течение лета, пишет Decrypt.co.
SPDR Gold Trust (GLD), крупнейший в мире ETF, инвестирующий в слитки, с начала года вырос на 27,65%, при этом iShares Bitcoin Trust (IBIT), самый большой биткин-ETF, за этот период подорожал на 1,56%.
Ссылки по теме:
Что лучше в условиях рыночного стресса — биткоин или золото?