Published On: Вторник, 6 мая, 2025Categories: НовостиViews: 19

Деятельность в сфере услуг Китая в апреле росла самыми медленными темпами за семь месяцев, а рост новых заказов замедлился с марта из-за неопределенности, вызванной тарифами США, показал опрос частного сектора во вторник.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам в сфере услуг (PMI) Caixin/S&P упал до 50,7 с 51,9 в марте, самого низкого значения с сентября. Отметка 50 отделяет расширение от сокращения.
.
Это в целом соответствует официальному опросу, который показал снижение активности в сфере услуг до 50,1 с 50,3 в предыдущем месяце. Caixin PMI считается более точным показателем тенденций среди более ориентированных на экспорт и небольших компаний.

Несмотря на более сильный, чем ожидалось, экономический рост в первом квартале, поддерживаемый государственным стимулированием, экономика Китая сталкивается с постоянными дефляционными рисками, затяжным спадом на рынке недвижимости и угрозами со стороны тарифов США.
Около 48% работников в Китае работали в сфере услуг в 2023 г, и этот сектор внес 56,7% в общий ВВП в прошлом году. Но торговые действия президента США Дональда Трампа могут сильно ударить по производственному сектору и нанести ущерб планам по найму в бизнесе и доверию потребителей.
«С омраченными перспективами рынка как деловая, так и потребительская уверенность подавлены, что затрудняет стимулирование внутреннего спроса», — сказал Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight Group.

Опрос Caixin в сфере услуг показал, что рост нового бизнеса замедлился до самого низкого уровня с декабря 2022 г, хотя экспортные заказы немного выросли, отчасти из-за восстановления туризма. Некоторые поставщики услуг ссылались на перебои из-за тарифов США, влияющих на торговлю товарами.
Деловые настроения в секторе услуг росли самыми медленными темпами с февраля 2020 г, при этом компании называли тарифы США основной проблемой.
Поставщики услуг сокращают рабочие места второй месяц подряд, чтобы сократить расходы, что приводит к росту объема невыполненных работ и впервые в этом году выводит соответствующий показатель на экспансивную территорию, сообщает Reuters.

iShares China Large-Cap ETF (FXI), крупнейший ETF китайских акций с активами под управлением  $8 млрд. с начала года вырос на 14,68%, в прошлом году вырос на 30,89%.

KraneShares CSI China Internet Fund (KWEBинвестирует в китайские компании чей бизнес связан с Интернетом и связанными с Интернетом секторами, и котирующиеся за пределами материкового Китая, с начала года вырос на 14,91% и подорожал в 2024 г. на 16,04%.

Ссылки по теме:

Производводственная активность Китая упала больше прогнозов

Экспорт Китая существенно вырос в марте

Цены в Китае упали второй месяц подряд

Последние новости

905, 2025

YINN: китайские ETF могут возобновить ралли на фоне переговоров о тарифах

Пятница, 9 мая, 2025|Комментарии к записи YINN: китайские ETF могут возобновить ралли на фоне переговоров о тарифах отключены

Принимая во внимание торговую войну между США и Китаем, которая, возможно, приостановлена, но далека от завершения, китайские акции могут предоставить трейдерам удобную точку входа и возобновить свой рост. […]

905, 2025

FXI, KWEB: экспорт Китая существенно превысил прогнозы

Пятница, 9 мая, 2025|Комментарии к записи FXI, KWEB: экспорт Китая существенно превысил прогнозы отключены

Рост экспорта Китая продемонстрировал устойчивость в апреле, вопреки ожиданиям, что последствия торговой войны с США начнут сказываться. […]

805, 2025

Заявки на пособие по безработице в США упали больше прогнозов

Четверг, 8 мая, 2025|Комментарии к записи Заявки на пособие по безработице в США упали больше прогнозов отключены

Число американцев, впервые подавших заявление на пособие по безработице за последнюю неделю, составило 228 тыс. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей