Индекс деловой активности в производственном секторе еврозоны в мае составил 49,4, что выше апрельского значения 49,0 и самого высокого уровня за 33 месяца.
Производство выросло во всех четырех основных экономиках: Германии, Франции, Италии и Испании, что подтверждает мнение экономиста Сайруса де ла Рубиа о том, что восстановление набирает обороты.
Де ла Рубиа также отметил, что объем производства растет уже три месяца подряд, что подтверждает мнение о том, что восстановление набирает обороты. Исторические данные указывают на 72%-ную вероятность еще одного увеличения объема производства в следующем месяце.
Снижение затрат на производство, вызванное снижением цен на энергоносители, позволило производителям снова снизить отпускные цены, что дает ЕЦБ большую гибкость для ожидаемого снижения процентных ставок.
Однако перспективы остаются омраченными внешними рисками, в частности угрозой более высоких пошлин США на товары ЕС. Любая эскалация напряженности в трансатлантической торговле может быстро сорвать хрупкий отскок.
iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (36%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 25,19%, Нидерландов – 13,45%. На финансовый сектор приходится 18,69%, потребительский дискреционный занимает 14,19%, электронные технологии — 6,96% портфеля. С начала 2025 г. фонд вырос на 16,62%. В 2024 г. фонд вырос на 2,6%.
WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJ) помогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. C начала 2025 г. фонд вырос на 13,27%, в 2024 г.- на 5,28%.
Ссылки по теме:
Деловая активность в зоне евро ослабла впервые за 5 месяцев