Published On: Пятница, 3 декабря, 2021Categories: НовостиViews: 247

Составной индекс PMI для еврозоны, который учитывает как услуги, так и производственную деятельность, составил в ноябре 55,4, что на 1,2 пункта выше по сравнению с предыдущим месяцем, но на 0,4 пункта ниже по сравнению с первичной оценкой, говорится в заключительном отчете IHS Markit в пятницу.

Индекс деловой активности в сфере услуг PMI в Еврозоне от IHS Markit вырос на 1,3 индексных пункта в месячном исчислении и в ноябре составил 55,9, но оказался на 0,7 индексных пункта ниже предварительного значения.

«В то время как риски роста сместились в нисходящую сторону, риски для прогноза инфляции, похоже, увеличиваются, если число случаев заражения вирусом продолжит расти и будут введены новые ограничения. Цепочки поставок пострадают, доступность персонала ухудшится, а расходы могут быть перенесены с услуг снова на товары, что еще больше усугубляет дисбаланс спроса и предложения»,  — прокомментировал в отчете главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Между тем, озничные продажи в еврозоне выросли на 0,2% м/ м в октябре против ожидаемых 0,2% и -0,4% в прошлом году, как показали официальные данные, опубликованные Евростатом в пятницу.

В годовом исчислении розничные продажи блока составили 1,4% в октябре против 2,6% в сентябре и 1,2% по оценкам.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (34%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 28,38%,   Нидерландов – 13,04%. На финансовый сектор приходится 17,47%, потребительский дискреционный занимает 17,46%, промышленный — 14,06% портфеля. В 2020 г. вырос на вырос на 9,54%, с начала 2021 г. — вырос на 9%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJпомогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В 2020 г. упал на 2,79%, с начала 2021 г. вырос на 18,42%.

Ссылки по теме:

Производственный индекс зоны евро немного вырос в ноябре

Потребительское доверие в еврозоне не изменилось

Последние новости

207, 2025

VOO: стоит ли покупать ETF на S&P 500 на максимуме?

Среда, 2 июля, 2025|Комментарии к записи VOO: стоит ли покупать ETF на S&P 500 на максимуме? отключены

Индекс S&P 500 столкнулся с долей потрясений в начале этого года, даже временно скатившись на медвежью территорию на фоне опасений относительно будущей экономики. Инвесторы беспокоились, что тарифный план президента Трампа на импорт нанесет ущерб покупательной [...]

107, 2025

Рост вакансий в США превысил прогнозы

Вторник, 1 июля, 2025|Комментарии к записи Рост вакансий в США превысил прогнозы отключены

Данные JOLTs (Job Openings and Labor Turnover Survey) указывают на значительный рост числа вакансий в Соединенных Штатах. Фактический показатель составил 7 769 млн, что стало неожиданным ростом, превзошедшим как прогнозы, так и предыдущие цифры. [...]

107, 2025

PMI производственного сектора США вырос выше прогнозов

Вторник, 1 июля, 2025|Комментарии к записи PMI производственного сектора США вырос выше прогнозов отключены

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI), ключевой показатель здоровья производственного сектора США, превзошел ожидания, опубликовав показатель 52,9. Этот показатель не только выше прогнозируемых 52,0, но и превосходит предыдущее значение, которое также было 52,0. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей