Published On: Понедельник, 31 октября, 2022Categories: НовостиViews: 293

Годовая инфляция в Еврозоне по итогам октября выросла до 10,7%, превысив ожидания аналитиков (10,2%), сообщает РБК.

Месяцем ранее показатель находился на отметке 9,9%.

Сильнее всего выросли цены на энергоносители (41,9 % после 40,7 % в сентябре) и продукты питания, табак и алкоголь (13,1 % после 11,8 % в сентябре). Неэнергитическая промышленная продукция подорожала на 6%, а услуги — на 4,4%.

ВВП (валовой внутренний продукт) зоны евро в 3 кв. 0,2%. Это после того, как регион вырос со скоростью 0,8% во 2 кв. Только в Бельгии, Латвии и Австрии уровень ВВП был ниже нуля.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (34%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 28,38%,   Нидерландов – 13,04%. На финансовый сектор приходится 17,47%, потребительский дискреционный занимает 17,46%, промышленный — 14,06% портфеля. В 2021 г. вырос на вырос на 9,89%, с начала 2022 г. упал на 26,6%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJпомогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. В 2021 г. вырос на 26,13%, с начала 2022 г. упал на 13,58%.

Ссылки по теме:

ЕЦБ повысил базовую ставку до 2%

Деловая активность в зоне евро еще больше ослабла

Промпроизводство в зоне евро выросло

 

Последние новости

807, 2025

Аналитики рекомендуют ETF на 2-ое полугодие

Вторник, 8 июля, 2025|Комментарии к записи Аналитики рекомендуют ETF на 2-ое полугодие отключены

Уолл-стрит завершил половину 2025 г. сильным ростом, продемонстрировав внушительный отскок после бурной весны. S&P 500 и Nasdaq Composite закрылись на рекордных максимумах, поднявшись на 5,5%, а Dow Jones Industrial Average — на 3,6%. Динамика сохраняется [...]

707, 2025

EZU, HEDJ: розничные продажи в зоне евро упали меньше прогнозов

Понедельник, 7 июля, 2025|Комментарии к записи EZU, HEDJ: розничные продажи в зоне евро упали меньше прогнозов отключены

Розничные продажи в еврозоне снизились на 0,7% в мае 2025 г. по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,8% по сравнению с маем прошлого года. […]

707, 2025

EWG: промпроизводство в Германии уверенно выросло а мае

Понедельник, 7 июля, 2025|Комментарии к записи EWG: промпроизводство в Германии уверенно выросло а мае отключены

Производство в промышленности в реальном выражении (с поправкой на цены) выросло на 1,2% в мае 2025 г. по сравнению с предыдущим месяцем после сезонной и календарной корректировки, согласно предварительным данным, предоставленным Федеральным статистическим управлением (Destatis). [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей