Published On: Четверг, 16 марта, 2023Categories: НовостиViews: 264

Экспорт Японии в феврале вырос на 6,5% в годовом исчислении в феврале благодаря поставкам автомобилей в США, но ниже ожидаемого экономистами в опросе Reuters роста на 7,1%. Это последовало за ростом на 3,5% в предыдущем месяце.

Экспорт в Китай, крупнейшего торгового партнера Японии, упал на 10,9% в годовом исчислении в феврале, зафиксировав двузначное снижение второй месяц подряд из-за ослабления спроса на автомобили, автозапчасти и оборудование для изготовления дисплеев.

Импорт вырос на 8,3% по сравнению со средней оценкой роста на 12,2%, что привело к дефициту торгового баланса в размере 897,7 млрд иен ($6,75 млрд). Обесценение иены на 13,5% по отношению к доллару сделало стоимость импорта энергоресурсов еще выше.

Япония имеет дефицит торгового баланса уже 19 месяцев подряд.

Между те, промпроизводство в январе упало на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем в январе 2023 г. по сравнению с резким падением на 4,6% и после окончательного роста на 0,3% в предыдущем месяце. Это был первый спад промышленного производства с октября прошлого года и самый резкий темп за восемь месяцев.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ)  в 2022 г. ETF упал на 17,7%, с начала 2023 г. вырос на 3,1%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ) вырос в 2022 г. вырос на 6,14%, с начала 2023 — на 7,34%.

Ссылки по теме:

Рост ВВП Японии оказался слабее предварительных оценок

Япония показала рекордный торговый дефицит

Промпроизводство Японии упало больше прогнозов

Последние новости

207, 2025

VOO: стоит ли покупать ETF на S&P 500 на максимуме?

Среда, 2 июля, 2025|Комментарии к записи VOO: стоит ли покупать ETF на S&P 500 на максимуме? отключены

Индекс S&P 500 столкнулся с долей потрясений в начале этого года, даже временно скатившись на медвежью территорию на фоне опасений относительно будущей экономики. Инвесторы беспокоились, что тарифный план президента Трампа на импорт нанесет ущерб покупательной [...]

107, 2025

Рост вакансий в США превысил прогнозы

Вторник, 1 июля, 2025|Комментарии к записи Рост вакансий в США превысил прогнозы отключены

Данные JOLTs (Job Openings and Labor Turnover Survey) указывают на значительный рост числа вакансий в Соединенных Штатах. Фактический показатель составил 7 769 млн, что стало неожиданным ростом, превзошедшим как прогнозы, так и предыдущие цифры. [...]

107, 2025

PMI производственного сектора США вырос выше прогнозов

Вторник, 1 июля, 2025|Комментарии к записи PMI производственного сектора США вырос выше прогнозов отключены

Индекс менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI), ключевой показатель здоровья производственного сектора США, превзошел ожидания, опубликовав показатель 52,9. Этот показатель не только выше прогнозируемых 52,0, но и превосходит предыдущее значение, которое также было 52,0. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей