Published On: Четверг, 21 марта, 2024Categories: НовостиViews: 327

Экспорт Японии вырос в стоимостном выражении третий месяц подряд в феврале, показали официальные данные в четверг.

Общий объем экспорта страны достиг 8,24 трлн иен ($54,6 млрд), что на 7,8% больше, чем годом ранее, согласно предварительным данным, опубликованным Министерством финансов. Общий объем импорта составил 8,62 трлн иен, увеличившись на 0,5%.

Поставки автомобилей выросли на 19,8%, в то время как поставки автозапчастей увеличились на 22,6%.

В разбивке по пунктам назначения поставки в Китай выросли на 2,5%, в то время как экспорт в США и Европейский союз вырос на 18,4% и 14,6% соответственно.

Меньшее количество рабочих дней в Китае и других торговых партнерах в Азии из-за празднования лунного Нового года, которое пришлось на январь прошлого года, повлияло на экспорт Японии в феврале, но это было компенсировано дополнительным днем в високосный год.

Крупнейший ETF японских компаний, iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), который в основном инвестирует в экспортеров, выплачивающих дивиденды. Его главными активами являются такие известные компании, как Toyota Motor TM и Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG. с начала 2024 г. вырос на 7,67%, в 2023 г. вырос на 18,76%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), c защитой от валютных колебаний, с начала 2024 г. вырос на 16,05%. в 2023 г.  вырос на 41,35%.

Ссылки по теме:

Банк Японии поднял ставку впервые за 17 лет

Япония избежала рецессии

Инфляция в Японии пошла в рост с минимума 22 месяцев

Последние новости

1809, 2026

XLI: рост промпроизводства в США застопорился

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи XLI: рост промпроизводства в США застопорился отключены

Промышленное производство в США в августе не изменилось после роста на 0,2% в июле, что не оправдало ожиданий рынка о росте на 0,3%. […]

1809, 2026

Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ отключены

Опасения по поводу обвала акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), нарастают. И риск велик — сотни миллиардов долларов инвестиций устремляются в него, подвергая инвесторов гораздо большему риску, чем они могут себе представить. Так можно ли [...]

1809, 2026

EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет отключены

Банк Японии поднял свою ключевую краткосрочную ставку на 25 базисных пунктов до 1,25% голосованием 7 против 2 на своем сентябрьском заседании, что стало самым высоким уровнем с апреля 1995 г. и соответствовало ожиданиям рынка. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей