Published On: Среда, 24 мая, 2023Categories: Аналитика, Инвестиции в ETF, Новости с картинкойViews: 396

Вчера индекс Nikkei достиг нового 33-летнего максимума и вырос более чем на 20% с начала года. В прошлом месяце Berkshire Hathaway Уоррена Баффета увеличила свою долю в пяти крупнейших торговых домах Японии. Berkshire начала инвестировать в Itochu, Marubeni, Mitsui, Misubishi, Sumitomo около трех лет назад.

Баффет сказал, что ему нравится доходность этих акций и дивиденды, и он может рассмотреть возможность дополнительных инвестиций. Фактически, по данным Bloomberg, за последние два года Nikkei выплачивал более высокую дивидендную доходность, чем S&P 500.

Есть много других факторов, влияющих на рост японских акций. Иностранные инвесторы увеличили свои вложения в Японию на фоне обсуждения потолка долга в США и слабого восстановления экономики Китая.

Крупные производители чипов, включая Taiwan Semiconductor TSM, Samsung, Micron MU и Intel INTC, планируют увеличить производство в Японии на фоне растущей торговой напряженности с Китаем.

ВВП Японии увеличился в годовом исчислении на 1,6% в первом квартале, а инфляция выросла до 3,5% в апреле по сравнению с годом ранее после десятилетий вялого экономического роста и дефляции. Власти поощряют компании повышать акционерную стоимость и улучшать корпоративное управление.

В то время как глобальные центральные банки агрессивно повышают ставки, чтобы укротить многолетнюю высокую инфляцию, Банк Японии продолжает сохранять голубиную позицию. В результате японская иена упала по отношению к доллару за последние два года.

Падение валюты увеличивает продажи и прибыль японских экспортеров. Кроме того, из-за силы доллара валютно-хеджированные ETF значительно превзошли нехеджированные японские фонды, а также индекс S&P 500.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), с начала 2023 г.  вырос на 20,8%. Он инвестирует в экспортеров, выплачивающих дивиденды. Его главными активами являются такие известные компании, как Toyota Motor TM и Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG.

Крупнейший ETF японских компаний, iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ)  с начала 2023 г. вырос на 12,47%.

Ссылки по теме:

Экспорт Японии упал до минимума 2 лет

Промпроизводство и розничные продажи Японии выросли на фоне рекордной инфляции

Базовая инфляция в Японии остается высокой

 

Последние новости

2608, 2026

WEAT: пшеница дорожает и ищет выход на экспортные рынки

Среда, 26 августа, 2026|Комментарии к записи WEAT: пшеница дорожает и ищет выход на экспортные рынки отключены

Фьючерсы на пшеницу в конце августа приблизились к отметке в $7 за бушель, достигнув самого высокого уровня с 23 июля (когда они достигли максимума за 2 года) поскольку усиление российско-украинских атак угрожает дальнейшим срывом поставок [...]

2508, 2026

В августе потребительское доверие в США снова снизилось

Вторник, 25 августа, 2026|Комментарии к записи В августе потребительское доверие в США снова снизилось отключены

Индекс потребительского доверия Conference Board снизился на 0,8 пункта до 89,4 (1985=100) в августе по сравнению с 90,2 в июле. […]

2508, 2026

XHB, ITB: продажи односемейных домов в США упали максимально в этом году

Вторник, 25 августа, 2026|Комментарии к записи XHB, ITB: продажи односемейных домов в США упали максимально в этом году отключены

Продажи новых домов на одну семью в США снизились на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем, достигнув сезонно скорректированного годового показателя в 607 тыс домов в июле 2026 г. Это было самое резкое падение и [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей