Published On: Среда, 22 октября, 2025Categories: НовостиViews: 234

Экспорт Японии в сентябре вырос впервые за пять месяцев благодаря ослаблению иены, хотя поставки в США продолжали падать, несмотря на снижение пошлин США на японские автомобили, вступившее в силу в этом месяце.

Как показали данные, общий объем экспорта в стоимостном выражении в сентябре вырос на 4,2% в годовом исчислении, что ниже медианного рыночного прогноза роста на 4,6% и после падения на 0,1% в августе, как показали данные в среду.

Экспорт в США в сентябре упал на 13,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, демонстрируя снижение шестой месяц подряд. Автомобили упали на 24,2%, а оборудование для производства микросхем – на 45,7%.

С другой стороны, экспорт в Китай вырос на 5,8% благодаря высокому спросу на автомобили и материалы. Экспорт в остальные страны Азии вырос на 9,2%.

Крупнейший ETF японских компаний, iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), который в основном инвестирует в экспортеров, выплачивающих дивиденды. Его главными активами являются такие известные компании, как Toyota Motor TM и Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG, с начала 2025 г. вырос на а 25,51% . В 2024 г. вырос на 7%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), c защитой от валютных колебаний, с начала года вырос на 22,44%, в 2024 г.  вырос на 29,8%.

Ссылки по теме:

Победитель выборов в Японии обещает сохранить стимулы

Безработица в Японии достигла самого высокого уровня за год

Розничные продажи и промпроизводство Японии сократились

Последние новости

2109, 2026

Американские ETF владеют более чем 6% всех биткоинов, что дальше?

Понедельник, 21 сентября, 2026|Комментарии к записи Американские ETF владеют более чем 6% всех биткоинов, что дальше? отключены

По состоянию на 18 сентября 2026 г, активы спотовых биткоин-ETF в США составляли $102,532  млрд, что эквивалентно 6,29% от общей рыночной капитализации биткоина. Чтобы достичь 10%, этим ETF необходимо увеличить свои активы на $60,5 млрд, доведя [...]

1809, 2026

XLI: рост промпроизводства в США застопорился

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи XLI: рост промпроизводства в США застопорился отключены

Промышленное производство в США в августе не изменилось после роста на 0,2% в июле, что не оправдало ожиданий рынка о росте на 0,3%. […]

1809, 2026

Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ отключены

Опасения по поводу обвала акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), нарастают. И риск велик — сотни миллиардов долларов инвестиций устремляются в него, подвергая инвесторов гораздо большему риску, чем они могут себе представить. Так можно ли [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей