Published On: Среда, 7 февраля, 2024Categories: НовостиViews: 301

Промышленное производство в Германии в декабре снизилось на 1,6% за месяц, что больше, чем ожидали аналитики, сообщило Федеральное статистическое управление страны Destatis в отчете, опубликованном во вторник. По сравнению с тем же месяцем 2022 года показатель снизился на 3,0%.

В производстве промежуточных и потребительских товаров наблюдалось ежемесячное снижение на 5,2% и 0,9% соответственно. При этом производство средств производства увеличилось на 1,3%. За пределами промышленности строительство продвинулось на 4,1% по сравнению с ноябрем. Между тем, производство энергии упало на 5,8%.

Без учета энергетики и строительства промышленное производство Германии снизилось на 1,5% в месячном исчислении и на 3,7% в годовом исчислении.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых —  ведущие мировые экспортеры. Примерно 8% портфеля приходится на акции SAP,   Allianze — 7,25% — Siemens, 7,38%. Полный список портфеля здесь.  C начала 2024 г. фонд упал на 1,55%. В 2023 г. вырос на 23,24%.

Между тем db X-trackers MSCI Germany Hedged Equity Fund (DBGR) обеспечивающий валютное хеджирование,  с начала года вырос на 0,93%.

Ссылки по теме:

Немецкий экспорт упал в декабре больше прогнозов

Розничныe продажи в Германии упали, безработица выросла

ВВП Германии сократился в 4 кв.

Последние новости

1809, 2026

XLI: рост промпроизводства в США застопорился

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи XLI: рост промпроизводства в США застопорился отключены

Промышленное производство в США в августе не изменилось после роста на 0,2% в июле, что не оправдало ожиданий рынка о росте на 0,3%. […]

1809, 2026

Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи Как защититься от надвигающегося краха в секторе ИИ отключены

Опасения по поводу обвала акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом (ИИ), нарастают. И риск велик — сотни миллиардов долларов инвестиций устремляются в него, подвергая инвесторов гораздо большему риску, чем они могут себе представить. Так можно ли [...]

1809, 2026

EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет

Пятница, 18 сентября, 2026|Комментарии к записи EWJ, DXJ: Банк Японии поднял ставку до максимума за 30 лет отключены

Банк Японии поднял свою ключевую краткосрочную ставку на 25 базисных пунктов до 1,25% голосованием 7 против 2 на своем сентябрьском заседании, что стало самым высоким уровнем с апреля 1995 г. и соответствовало ожиданиям рынка. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей