Published On: Суббота, 1 марта, 2025Categories: НовостиViews: 55

Годовая инфляция в Германии в феврале осталась неизменной, но оказалась выше ожидаемой — 2,8%, согласно предварительным данным статистического агентства Destatis, опубликованным в пятницу.

Данные гармонизированы по всей еврозоне для сопоставимости.

Февральский показатель сопоставим с оценкой экономистов, опрошенных Reuters, в 2,7%. Годовая гармонизированная инфляция за январь также составила 2,8%, что уже не изменилось с декабря.

По предварительным данным Destatis, в месячном исчислении гармонизированная инфляция выросла на 0,6%.

Так называемая базовая инфляция, которая исключает расходы на продукты питания и энергоносители, составила 2,6%, что ниже показателя в 2,9% в январе.

iShares MSCI Germany Index Fund (EWG) привязан к MSCI Germany Index, в основе которого лежат акции 50 самых лучших немецких компаний, большинство из которых —  ведущие мировые экспортеры. Примерно 8% портфеля приходится на акции SAP,   Allianze — 7,25% — Siemens, 7,38%. Полный список портфеля здесь.  C начала 2025 г. фонд вырос на 15,37%. В 2024 г. —  вырос на 6,37%.

Ссылки по теме:

Безработица в Германии остается на максимуме 4,5 лет

ВВП Германии упал в 4 кв.

Индекс экономических настроений Германии улучшился

Последние новости

1106, 2025

ETHA: ETF на эфир стали лидерам роста дня

Среда, 11 июня, 2025|Комментарии к записи ETHA: ETF на эфир стали лидерам роста дня отключены

ETF на эфир отметили четвертую неделю подряд чистого притока, добавив 97 800 токенов, доведя общие активы до 3,77 млн. штук. Рост активов сопровождался прорывом цены выше ключевого уровня, в результате чего они  стали лидерами роста [...]

1006, 2025

Лучшие ETF для защиты от последствий торговой войны и стагфляции

Вторник, 10 июня, 2025|Комментарии к записи Лучшие ETF для защиты от последствий торговой войны и стагфляции отключены

Лучшими биржевыми фондами для второй половины 2025 г. могут оказаться те же фонды, созданные для стагфляции и которые превзошли  американский широкий рынок в 1 кв. перед объявлением президента Дональда Трампа 2 апреля в «День освобождения» [...]

906, 2025

GDX, SGDM: ETF золотодобывющих компаний теряют инвесторов после впечатляющего ралли

Понедельник, 9 июня, 2025|Комментарии к записи GDX, SGDM: ETF золотодобывющих компаний теряют инвесторов после впечатляющего ралли отключены

Инвесторы выходят из биржевых фондов, отслеживающих акции золотодобывающих компаний, что является признаком того, что привлекательность высокодоходного сектора может померкнуть, даже несмотря на то, что цены на драгоценный металл остаются высокими. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей