Published On: Четверг, 5 марта, 2026Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 134

Инвесторы продолжали вкладывать деньги в биржевые фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, даже несмотря на рыночные потрясения, что свидетельствует об уверенности в том, что война на Ближнем Востоке не будет долго дестабилизировать рисковые активы.

По данным Bloomberg, во вторник управляющие фондами вложили более $600 млн новых средств в ETF, ориентированные на развивающиеся рынки. В этот день MSCI Emerging Markets Equity Index упал сильнее всего с апреля, а валюты резко обвалились по отношению к растущему доллару.

Лидером по притоку средств стал iShares JP Morgan USD Emerging Markets Bond (EMB), который зафиксировал наибольший приток средств с декабря 2023 г.

iShares MSCI Emerging Markets (EEM) с активами в $28 млрд также остался невредимым, избежав значительного оттока средств даже после падения на 5% — худшего дневного падения с апреля.

«Некоторые инвесторы, пользуясь ситуацией, считают, что это кратковременный эпизод», — сказал Тодд Зон, главный стратег по ETF в Strategas, имея в виду конфликт на Ближнем Востоке.

Война подорвала блестящее начало года для развивающихся рынков, которые восстановились, поскольку инвесторы стремятся диверсифицировать свои портфели, отказываясь от активов США, и на фоне ослабления доллара. Последние покупки увеличили сумму, вложенную инвесторами в ETF развивающихся рынков в этом году, до $46 млрд, по сравнению с притоком чуть более $1 млрд за тот же период 2025 г, показывают данные.

Активы развивающихся рынков — за пределами Азии — в целом восстановились в среду: индекс, отслеживающий валюты развивающихся стран, вырос на 0,1%, а Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO) — на 0,5%. Восточноевропейские активы восстановились, как и фондовые рынки Южной Африки и Саудовской Аравии, после сообщения о том, что иранские чиновники косвенно обращались к США в попытке урегулировать конфликт.

«В зависимости от того, как будет развиваться геополитическая ситуация, еще предстоит увидеть, является ли это временным спадом на фоне в целом сильного старта для развивающихся рынков», — сказала Сильвия Яблонски, генеральный директор и главный инвестиционный директор Defiance ETFs.

Ссылки по теме:

Аналитики советуют развивающиеся рынки

Особенности ETF развивающихся рынков

ETF развивающихся рынков переживают глобальные изменения

Последние новости

308, 2026

Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет отключены

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing PMI) вырос до 55,6 в июле 2026 г с 53,3 в июне, превзойдя рыночные ожидания в 54,0 и сигнализируя о самом сильном росте производственной активности с [...]

308, 2026

EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля отключены

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности еврозоны S&P Global вырос до 51,9 в июле 2026 г. с 51,4 в июне, что в целом соответствует предварительной оценке в 52,0 и свидетельствует о самом значительном улучшении условий [...]

308, 2026

EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год отключены

В июне 2026 года розничные продажи в Германии снизились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в предыдущем месяце прогнозировался рост на 1,2%, что ниже рыночных ожиданий падения на 0,5%. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей