Published On: Среда, 4 февраля, 2026Categories: Инвестиции в ETF, Новости, Новости с картинкойViews: 132

В феврале консультанты и инвесторы могут лучше понять, какие портфельные стратегии и тематические направления могут оказаться наиболее перспективными в этом году.

Одной из инвестиционных тем, показавших особенно хорошие результаты в январе, стала индустрия дронов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Это можно наблюдать на примере доходности REX Drone ETF (DRNZ). По состоянию на 3 февраля 2026 г. фонд вырос на 20,82% с начала года.

Результат DRNZ, безусловно, впечатляет. Тем не менее, важно понимать, почему индустрия дронов в последнее время демонстрирует такие хорошие результаты. Во-первых, инвестиции в компании, занимающиеся дронами и БПЛА, обеспечивают доступ к секторам, выходящим за рамки оборонной промышленности. Однако оборона, безусловно, является ключевой частью уравнения.

Секторы сельского хозяйства, инфраструктуры и коммерческой доставки, среди прочих, также используют дроны и БПЛА. Кроме того, получение доступа к производителям дронов и аналогичным компаниям может помочь портфелям извлечь выгоду из ажиотажа вокруг искусственного интеллекта. Дроны и беспилотные летательные аппараты играют важную роль в автоматизации.

Тематические тренды — не единственный фактор, работающий в пользу DRNZ. Многие ключевые активы в портфеле DRNZ показали особенно сильные результаты в январе, что способствовало дальнейшему росту доходности фонда.

В их числе Red Cat Holdings. Американский поставщик дронов начал новый год на позитивной ноте, завершив месяц с ростом примерно на 70,24%. Высокие предварительно объявленные показатели продаж за 4 квартал 2025 г, а также недавно объявленный запрет FCC на продажу дронов и комплектующих для дронов иностранного производства способствовали этому результату.

Red Cat Holdings — не единственная компания в портфеле DRNZ, показавшая сильные результаты в первом месяце года. Производитель аккумуляторов Amprius Technologies также удачно провел январь, и к концу месяца его акции выросли примерно на 57,67%. Компания Amprius добилась отличных результатов отчасти благодаря своей высокотехнологичной аккумуляторной системе. Это открывает множество возможностей для применения в аэрокосмической и электротехнической отраслях.

В целом, сочетание отраслевого роста и высоких показателей отдельных акций делает тематические фонды, такие как DRNZ, все более привлекательным вариантом для инвесторов, стремящихся к значительному росту. Для тех, кто хочет диверсифицировать портфель, одновременно используя возможности наиболее перспективных отдельных секторов рынка, тематические ETF могут стать оптимальным решением, отмечает etfdb.com.

Ссылки по теме:

Тенденции на рынке ETF в начале 2026 г.

Дроны и БПЛА должны поднять новый ETF

Последние новости

308, 2026

Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет отключены

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing PMI) вырос до 55,6 в июле 2026 г с 53,3 в июне, превзойдя рыночные ожидания в 54,0 и сигнализируя о самом сильном росте производственной активности с [...]

308, 2026

EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля отключены

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности еврозоны S&P Global вырос до 51,9 в июле 2026 г. с 51,4 в июне, что в целом соответствует предварительной оценке в 52,0 и свидетельствует о самом значительном улучшении условий [...]

308, 2026

EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год отключены

В июне 2026 года розничные продажи в Германии снизились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в предыдущем месяце прогнозировался рост на 1,2%, что ниже рыночных ожиданий падения на 0,5%. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей