Published On: Четверг, 16 февраля, 2023Categories: НовостиViews: 265

Министерство финансов Японии заявило в четверг, что в январе был зарегистрирован самый большой торговый дефицит в размере 3,5 трлн иен ($26 млрд) после того, как цены на импорт энергоносителей подскочили, а рост экспорта замедлился, а с основным торговым партнером Китаем были зафиксированы рекордные негативные последствия.

Дефицит, увеличившийся примерно в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом, превысил предыдущий рекорд в 2,82 трлн иен в августе прошлого года, подчеркнув уязвимость бедной ресурсами страны, которая зависит от других стран в плане энергии.

Согласно предварительному отчету министерства, в январе общий объем импорта вырос на 17,8% до 10,05 трлн иен за счет угля, сжиженного природного газа и сырой нефти.

Экспорт вырос на 3,5% до 6,55 трлн иен, чему способствовали автомобили, направляющиеся в США. Значения как импорта, так и экспорта были самыми высокими в январе с тех пор, как в 1979 году стали доступны сопоставимые данные.

iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ)  в 2022 г. ETF упал на 17,7%, с начала 2023 г. вырос на 6%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ) вырос в 2022 г. вырос на 6,14%, с начала 2023 — на 2,85%.

Ссылки по теме:

ВВП Японии вырос на 1,1% в 2022 г.

Промпроизводство Японии упало, розничные продажи выросли

Инфляция в Японии держится на максимуме 42 лет

 

Последние новости

3006, 2025

EWG: инфляция в Германии неожиданно упала

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи EWG: инфляция в Германии неожиданно упала отключены

Инфляция в Германии, измеряемая изменением индекса потребительских цен (ИПЦ), снизилась до 2% в июне с 2,1% в мае, показала предварительная оценка Destatis в понедельник. […]

3006, 2025

EWG: розничные продажи в Германии неожиданно упали

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи EWG: розничные продажи в Германии неожиданно упали отключены

Розничные продажи в Германии упали на 1,6% в месячном исчислении в мае 2025 г., не оправдав рыночных ожиданий роста на 0,5% и ухудшившись по сравнению с пересмотренным в сторону понижения снижением на 0,6% в предыдущем [...]

3006, 2025

ETF-лидеры 2-го квартала

Понедельник, 30 июня, 2025|Комментарии к записи ETF-лидеры 2-го квартала отключены

Второй квартал 2025 г. был отмечен резкой волатильностью на фондовых рынках США, вызванной агрессивными тарифными мерами президента Трампа и растущей геополитической напряженностью. Несмотря на турбулентность, S&P 500 колеблется около своего исторического максимума — примечательный поворот, [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей