Покупайте в конце месяца и продавайте по истечении первых трех торговых дней: эта календарная аномалия обеспечила значительную долю прибыли основных рыночных индексов США.

Ниже приведен бэктест SPDR S&P 500 ETF (SPY) с момента создания до 1 ноября 2022 г.

На верхнем графике показана динамика капитала этой календарной аномалии в логарифмическом масштабе.

На втором графике показан профиль просадки календарной аномалии.

Третий график показывает годовую доходность. С начала года покупка в конце месяца и продажа через 3 торговых дня при закрытии дали 7,3% прибыли до вычета комиссий.

Последний график показывает дневные цены SPY ETF с момента создания в логарифмической шкале.

Приведенные выше результаты показывают, что владение SPY ETF только в течение первых трех дней месяца с кредитным плечом 2x принесло тот же годовой доход, что и покупка и удержание, но с более низкой максимальной просадкой и более высоким коэффициентом Шарпа.

Таким образом, приведенная выше таблица предполагает, что при двукратном кредитном плече только первые три дня каждого месяца определяли производительность SPY ETF.

Некоторые известные аналитики предположили, что данные до 2000 г. (вершина краха доткомов) значительно искажают результаты ретроспективного тестирования из-за сильного восходящего тренда 90-х годов. По этой причине мы проверим эффективность календарной аномалии с данными, начиная с 2000 года, для следующих SPDR S&P 500 ETF (SPY), Invesco QQQ Trust (QQQ) и iShares Russell 2000 ETF (IWM). Ниже приведена таблица результатов для каждого ETF и сравнение cо стратегией «купи и держи».

В этом случае, при тестировании на истории, начавшемся в 2020 году, 3-дневная эффективность с кредитным плечом намного выше, чем эффективность «купи и держи»: около 8% против 6,3% в годовом исчислении. С начала года аномалия выросла на 7,3% по сравнению с потерей 18,1% для покупки и удержания.

В случае QQQ эффект этой календарной аномалии стал еще более выраженным с 2000 г: около 80% годовой доходности в размере 5,5% приходится на первые 3 дня каждого месяца. С начала года доходность составляет 4,2% для аномалии против -30,5% для покупки и удержания. Производительность календарной аномалии с кредитным плечом выше примерно в 1,6 раза по сравнению с покупкой и удержанием и примерно вдвое меньше максимальной просадки. Это значительный результат.

Производительность календарной аномалии была ниже в IWM ETF, но она все еще значительна. Около 39% годового дохода приходится на первые три дня месяца. С начала года доходность аномалии составляет 5,2% по сравнению с убытком в размере 18,1% при покупке и удержании.

Комментарии и заключение
Эта календарная аномалия может быть результатом ребалансировки портфеля крупными фондами, особенно пассивными индексными фондами, в конце каждого месяца. Причины трудно доказать на финансовых рынках, и могут существовать другие смешанные факторы.

Вывод состоит в том, что, основываясь на историческом анализе, до сих пор первые три дня месяца оказывали решающее влияние на показатели фондовых индексов. Инвестор с кредитным плечом мог бы инвестировать в первые три дня каждого месяца, а затем оставаться вне рынка со средней экспозицией около 14%, что минимизирует рыночный риск, позволяя использовать капитал для других инвестиций и стратегий.

Будьте бдительны: аномалии календаря имеют свойство исчезать и могут внезапно исчезнуть. В данном конкретном случае могут быть фундаментальные причины проявления этой аномалии, но нет никаких гарантий, что она будет хорошо работать в будущем, пишет ее автор Майкл Харрис на сайте seekingalpha.com.

Последние новости

2910, 2026

Заявки на пособия по безработице в США упали ниже прогнозов

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи Заявки на пособия по безработице в США упали ниже прогнозов отключены

Число людей, впервые обратившихся за пособиями по безработице, сократилось на 1 тыс человек, составив 194 тыс за неделю, закончившуюся 24 октября 2026 г, что ниже рыночных ожиданий в 199 тыс и является самым низким показателем [...]

2910, 2026

VOO: рост ВВП США в 3 кв. превзошел прогнозы

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи VOO: рост ВВП США в 3 кв. превзошел прогнозы отключены

Экономика США в третьем квартале 2026 г. выросла на 3,4% в годовом исчислении, что является самым высоким показателем за год, по сравнению с ростом на 2,2% во втором квартале и превзошло рыночные ожидания в 3,2%. [...]

2910, 2026

DRGO: почему этот ETF может превзойти S&P 500 в ближайшие годы и далее

Четверг, 29 октября, 2026|Комментарии к записи DRGO: почему этот ETF может превзойти S&P 500 в ближайшие годы и далее отключены

В настоящее время 10 крупнейших активов индекса S&P 500 составляют 40% его стоимости. Такая концентрация в этом широком рыночном индексе не наблюдалась с 1960-х годов. Следующие 20 лет были слабым периодом для индекса. Это не [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей