В декабре 2025 г розничные продажи в США неожиданно застопорились после роста на 0,6% в ноябре и не оправдали прогнозов в 0,4%. Рост продаж в магазинах строительных материалов и садового оборудования (1,2%), магазинах спортивных товаров, товаров для хобби, музыкальных инструментов и книг (0,4%), автозаправочных станциях (0,3%), магазинах продуктов питания и напитков (0,2%) и неторговых розничных магазинах (0,1%) был компенсирован снижением продаж в магазинах товаров широкого потребления (-0,9%), мебельных магазинах (-0,9%), магазинах одежды (-0,7%), магазинах электроники и бытовой техники (-0,4%), магазинах автомобилей и запчастей (-0,2%), магазинах товаров для здоровья (-0,2%), предприятиях общественного питания (-0,1%) и магазинах товаров общего назначения (-0,1%). За исключением автодилеров и автозаправочных станций, продажи также остались на прежнем уровне. Тем временем, объем продаж без учета предприятий общественного питания, автодилеров, магазинов строительных материалов и автозаправочных станций, которые используются для расчета ВВП, снизился на 0,1%, что стало первым снижением за три месяца.
SPDR S&P Retail ETF (XRT) с активами под управлением в $504 млн, который привязан к равновзвешенному индексу ритейла. В 2025 г. фонд вырос на 8,05%. C начала 2026 — на 5,2%.
Market Vectors Retail ETF (RTH) с активами $138 млн. имеет значительный упор на акции компаний интернет-торговли и самую большую долю в своем портфеле Amazon среди ETF сектора розничной торговли. C начала 2026 г. фонд вырос на 5,26%. В 2025 г. — на 11,25%.
