Published On: Понедельник, 30 сентября, 2024Categories: НовостиViews: 249

Промышленное производство Японии резко сократилось в августе — на -3,3% м/м, что значительно ниже ожиданий рынка в -0,5% м/м.

Сезонно скорректированный индекс производства для заводов и шахт составил 99,7, исходя из базового показателя 2020 г. 100. Из 15 обследованных промышленных секторов 12 испытали снижение производства, причем автомобильный сектор лидировал в снижении на -10,6% м/м. Это падение было в значительной степени обусловлено сбоями в работе более чем дюжины заводов Toyota Motor Corp., вызванными тайфуном Шаньшань.

Несмотря на этот резкий спад, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии по-прежнему считает, что промышленное производство остается «неопределенным». Производители, опрошенные министерством, прогнозируют восстановление, при этом ожидается рост производства на 2,0% м/м в сентябре и дальнейший рост на 6,1% м/м в октябре.

На более позитивной ноте, японские розничные продажи выросли на 2,8% в годовом исчислении в августе, превзойдя средний прогноз в 2,6% в годовом исчислении. По сравнению с предыдущим месяцем розничные продажи показали 0,8%-ный рост в месячном исчислении после 0,2%-ного роста в июле, что указывает на устойчивый потребительский спрос.

Крупнейший ETF японских компаний, iShares MSCI Japan Index Fund (EWJ), который в основном инвестирует в экспортеров, выплачивающих дивиденды. Его главными активами являются такие известные компании, как Toyota Motor TM и Mitsubishi UFJ Financial Group MUFG. с начала 2024 г. вырос на 11,65%, в 2023 г. вырос на 27,13%.

WisdomTree Japan Hedged Equity Fund (DXJ), c защитой от валютных колебаний, с начала 2024 г. вырос на 19,19%. в 2023 г.  вырос на 41,35%.

Ссылки по теме:

Инфляция в Японии ослабла

Инфляция в Японии продолжила укрепляться

Экспорт Японии вырос 9-ый месяц подряд

Последние новости

308, 2026

Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи Индекс деловой активности в производственном секторе США вырос до максимума более 4 лет отключены

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing PMI) вырос до 55,6 в июле 2026 г с 53,3 в июне, превзойдя рыночные ожидания в 54,0 и сигнализируя о самом сильном росте производственной активности с [...]

308, 2026

EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EZU, HEDJ: производственная активность еврозоны на максимуме с апреля отключены

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности еврозоны S&P Global вырос до 51,9 в июле 2026 г. с 51,4 в июне, что в целом соответствует предварительной оценке в 52,0 и свидетельствует о самом значительном улучшении условий [...]

308, 2026

EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год

Понедельник, 3 августа, 2026|Комментарии к записи EWG: розничные продажи в Германии упали максимально более чем за год отключены

В июне 2026 года розничные продажи в Германии снизились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в предыдущем месяце прогнозировался рост на 1,2%, что ниже рыночных ожиданий падения на 0,5%. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей