Published On: Понедельник, 6 мая, 2024Categories: НовостиViews: 262

Композитный индекс PMI еврозоны HCOB достиг 11-месячного максимума в 51,7 в апреле по сравнению с 50,3 в марте, говорится в отчете S&P Global в среду. Аналогичным образом, индекс деловой активности PMI в сфере услуг еврозоны HCOB также продемонстрировал значительный рост, поднявшись до 53,3 в апреле с 51,5 в марте, что стало самым высоким уровнем почти за год.

Этот рост в секторе услуг, самый высокий с момента начала сбора данных в 1998 г., поддерживается увеличением притока нового бизнеса и самым быстрым темпом создания рабочих мест за последние десять месяцев. Несмотря на это позитивное развитие, регион сталкивается с усилением инфляционного давления, при этом как затраты на вводимые ресурсы, так и расходы на выпуск продукции значительно выросли за месяц.

«Это выглядит довольно хорошо… Обнадеживает тот факт, что занятость росла более быстрыми темпами, что согласуется с ростом нового бизнеса и ростом портфеля заказов, который продемонстрировал самое сильное расширение за одиннадцать месяцев. Эти тенденции предполагают растущий оптимизм среди поставщиков услуг, и это мнение еще больше усиливается деловыми ожиданиями, которые в настоящее время находятся на гораздо более высоком уровне по сравнению со средним показателем за последние два года», — сказал д-р Сайрус де ла Рубиа, главный экономист Гамбургского коммерческого банка.

Между тем, доверие инвесторов к еврозоне несколько восстановилось в апреле, как показал последний отчет Sentix в понедельник. Индекс доверия вырос с минус 5,9 в марте до минус 3,6 в марте, увеличившись седьмой раз подряд.

Индекс текущей ситуации в отчетном месяце улучшился на 2 пункта по сравнению с апрелем, сократившись до отрицательных 14,3, а индекс ожиданий улучшился на 2,8 пункта до 7,8.

«В Германии мы тоже больше не измеряем негативные экономические ожидания впервые с марта 2022 года. Однако ситуация остается слабой. В Австрии наблюдается значительный подъем… Азия, за исключением Японии, в которой доминирует Китай, сейчас регион с лучшими ожиданиями среди всех стран и регионов, проанализированных Sentix», — говорится в отчете.

iShares MSCI EMU Index Fund (EZU) отображает динамику акций стран, входящих в зону евро. Больше всего активов (36%) приходится на акции французских компаний, немецкие – 25,19%,   Нидерландов – 13,45%. На финансовый сектор приходится 18,69%, потребительский дискреционный занимает 19,45%,  электронные технологии — 10,79% портфеля. C начала 2024 г. фонд вырос на 4,96%. В 2023 г. вырос на 23,88%.

WisdomTree Europe Hedged Equity Fund (HEDJпомогает снизить валютные риски от обесценивания евро за счет использования форвардных контрактов. Фонд инвестирует в акции 125 европейских компаний, причем почти половина активов приходится на немецкие и французские бумаги. C начала 2024 г. фонд вырос на 11,51%. В 2023 г. фонд вырос на 26,55%.

Ссылки по теме:

Безработица в зоне евро осталась на уровне 6,5%

Активность в  производственном секторе зоны евро достигла минимума за 4 месяца

Инфляция в зоне остается на уровне 2,4%

Последние новости

2608, 2026

USO, XLE: коммерческие запасы нефти в США выросли

Среда, 26 августа, 2026|Комментарии к записи USO, XLE: коммерческие запасы нефти в США выросли отключены

Согласно новым данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в среду, запасы нефти в хранилищах Соединенных Штатах увеличились на 100 тыс баррелей за неделю, закончившуюся 21 августа. По данным правительства, это увеличение довело коммерческие запасы [...]

2608, 2026

Заказы на товары длительного пользования в США превзошли прогнозы

Среда, 26 августа, 2026|Комментарии к записи Заказы на товары длительного пользования в США превзошли прогнозы отключены

Новые заказы на произведенные в США товары длительного пользования выросли на 1,1% в месячном исчислении и составили $339,3 млрд в июле 2026 г, после пересмотренного в сторону повышения роста на 0,5% в июне и превзошли [...]

2608, 2026

VOO: рост ВВП США во 2 кв. ослаб до 1,5%

Среда, 26 августа, 2026|Комментарии к записи VOO: рост ВВП США во 2 кв. ослаб до 1,5% отключены

Экономика США во втором квартале 2026 года выросла на 1,5% в годовом исчислении, замедлившись по сравнению с 2,1% в предыдущем квартале и совпав с предварительной оценкой. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей