ETF (Exchange Traded Fund) финансовый и инструмент, дающий возможность инвестировать в любые активы. Это, как правило, индексный фонд, отражающий стоимость портфеля акции, облигации, фьючерсов,  нефти, золота и пр.

ETF является родственником ПИФа или взаимного фонда. Однако, главное отличие этого инструмента – его акции (паи) продаются-покупаются на бирже в течение дня, так же как и акции компаний, фьючерсы и облигации пр. Например, купил утром, продал после обеда, через месяц или через год. и т.д.
Во-вторых, ETF отличается от ПИФа прозрачностью. Вы всегда можете узнать о содержании его портфеля на сайте управляющей компании (провайдера). В то время как ПИФы, публикуют подобную информацию раз в квартал.
Кроме того, стоимость владения ETF в полтора – две раза ниже, той суммы, что с вас берет управляющий ПИФа.
ETF сравнительно новый, но очень динамично развивающийся финансовый и инструмент, Первый ETF появился чуть почти 25 лет назад – это SPY. Он позволил инвестировать в самый авторитетный фондовый индекс мира S&P-500.
В настоящее время на 77 биржах в 62 стран торгуется 8749 ETF ETP с 17 421 листингом от 528 провайдеров (управляющих компаний/ эмитентов)
За последние пять лет пят активы под управлением ETF в мире удвоились. На конец февраля 2021 г. они составляли $8,3 млрд.
За счет чего растут активы под управлением ETF? За счет притока средств не только профессиональных управляющих, но и частных инвесторов. ETF открыли возможности для инвестирования людей не обладающих большими финансами, в рынок нефти золота и любых биржевых активов.
ETF очень популярны при составлении инвестиционных портфелей, в том числе и пенсионных. Огромный выбор инструментов позволяет учитывать как возрастные особенности при долгосрочном инвестировании , так и терпимость к риску. Есть множество обкатанных стратегий и подходов.
К слову, торгуемые на мировых биржах ETF, широко используются российскими управляющими компаниями. Однако, к сожалению, количество этих инструментов для них ограничено лишь несколькими фондами. При этом законодательство не позволяет российским пенсионным фондам инвестировать в надежные и качественные иностранные активы. У российских частных лиц такая возможность существует!!!

Последние новости

307, 2025

BlackRock Bitcoin-ETF приносит больше дохода, чем его фонд на S&P 500

Четверг, 3 июля, 2025|Комментарии к записи BlackRock Bitcoin-ETF приносит больше дохода, чем его фонд на S&P 500 отключены

iShares Bitcoin Trust (IBIT) принес BlackRock больше дохода чем его же iShares Core S&P 500 ETF (IVV).  Деньги от институциональных и розничных инвесторов шли в фонд стоимостью около $75 млрд  все последние 18 месяцев, кроме одного, [...]

307, 2025

FXI, ASHR: активность в секторе услуг Китая ослабла до 9-месячного минимума

Четверг, 3 июля, 2025|Комментарии к записи FXI, ASHR: активность в секторе услуг Китая ослабла до 9-месячного минимума отключены

Частный опрос показал, что активность в сфере услуг Китая упала сильнее прогноза и достигла девятимесячного минимума, что вызывает беспокойство для экономики, поскольку более высокие пошлины США угрожают экспорту. […]

207, 2025

USO, XLE: запасы нефти в хранилищах США существенно выросли

Среда, 2 июля, 2025|Комментарии к записи USO, XLE: запасы нефти в хранилищах США существенно выросли отключены

Запасы  нефти в США выросли на 3,8 млн баррелей за неделю, закончившуюся 27 июня, согласно новым данным Управления энергетической информации США (EIA), опубликованным в среду. Благодаря этому росту коммерческие запасы достигли 419 млн баррелей, что [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей