Published On: Четверг, 28 марта, 2024Categories: Актуальные, Аналитика, Избранное, Новости с картинкойViews: 104

Фьючерсы на какао взлетели до беспрецедентных $10 тыс за тонну, что свидетельствует о значительном росте на 58% только в марте. Этот всплеск объясняется неурожаями в Кот-д’Ивуаре и Гане, ведущих мировых производителях какао, из-за вызванных Эль-Ниньо проливных дождей, повреждения урожая и распространения болезни черных стручков. Дополнительные факторы, такие как экстремальная жара, старение деревьев какао и незаконная добыча полезных ископаемых, еще больше усугубили нехватку предложения.

Прогнозы по производству какао в Гане и Кот-д’Ивуаре снижаются
Из-за вышеупомянутых неблагоприятных факторов Гана значительно снизила прогноз производства какао на текущий год до 650 тыс тонн с первоначальных 850 тыс. Аналогичным образом, ожидается, что урожай среднего урожая в Кот-д’Ивуаре, начиная с апреля, упадет на 33% до 400 тыс тонн с 600 тыс тонн в предыдущем году, что подчеркивает серьезность ситуации.

Переработка какао приостанавливается из-за роста цен на бобы
Растущая стоимость какао-бобов привела к сокращению или остановке перерабатывающей деятельности на некоторых заводах в Кот-д’Ивуаре и Гане, поскольку они с трудом справляются с растущими ценами. Это способствовало сокращению мировых поставок какао, что еще больше подстегнуло рост цен, пишет trackinsight.com.

Шоколадные компании ожидают повышения цен
Руководители ведущих производителей шоколада, таких как Hershey и Cadbury, намекнули на потенциальное повышение цен для потребителей в ответ на нехватку какао. Поскольку цены на какао достигли рекордных уровней, компании изучают различные стратегии, включая корректировку цен, для эффективного управления ситуацией.

Как инвестировать в какао
Инвесторам, стремящимся извлечь выгоду из растущих цен на какао, хранение какао или шоколадных батончиков не поможет. К счастью, финансовые инновации открыли инвесторам возможности выхода на рынки сырьевых товаров, включая какао.

К сожалению, ETF на фьючерсы какао, торговавшийся в США, был закрыт в прошлом году. Однако существуют фьючерсы на какао и опционы, которые были нашей самой прибыльной сделкой для клиентов.

Европейские инвесторы имеют уникальную возможность с WisdomTree Cocoa (COCO), единственным биржевой нотой (ETC), на  UCITS, предназначенным для торговли фьючерсными контрактами на какао.

Этот ETC отслеживает индекс избыточной доходности Bloomberg Cocoa Sub, стремясь воспроизвести общую доходность после корректировки на сборы. Он доступен для торговли как на Лондонской фондовой бирже (COCO; USD), так и на итальянской бирже Borsa (COCO; EUR) с коэффициентом затрат 0,49%.

Для тех, кто готов пойти на более высокий риск, есть WisdomTree Cocoa 2x Daily Leveraged ETC (LCOC). Этот вариант обеспечивает повышенный риск для, обеспечивая общую доходность, эквивалентную удвоенному ежедневному показателю индекса  доходности Bloomberg Cocoa Sub Excess Return Index (BCOMCC).

Например, если индекс вырастет на 1% за день, ETC вырастет на 2% без учета комиссионных. И наоборот, если индекс упадет на 1%, ETC снизится на 2%, без учета сборов.

Этот продукт имеет коэффициент затрат 0,98% и торгуется на Лондонской фондовой бирже (LCOC; USD), итальянской бирже Borsa (LCOC; EUR) и немецкой Xetra (4RUP; EUR).

Ссылки по теме:

Сразу 21 ETN уходит с рынка, некоторые — уникальные

 

Последние новости

2604, 2024

Инфляция в США усилилась выше прогнозов

Пятница, 26 апреля, 2024|Комментарии к записи Инфляция в США усилилась выше прогнозов отключены

Общая инфляция в США в марте ускорилась больше, чем ожидалось, в годовом исчислении, в то время как основное ценовое давление оставалось устойчиво повышенным. […]

2604, 2024

ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF

Пятница, 26 апреля, 2024|Комментарии к записи ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF отключены

Ark Invest сделал несколько смелых ставок, оказавшихся верными, но они не компенсировали его промахи. […]

2504, 2024

SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв.

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв. отключены

Валовой внутренний продукт увеличился на 1,6% в годовом исчислении в прошлом квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Рост был в основном поддержан потребительскими расходами. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост ВВП на 2,4%, при этом [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей