Published On: Четверг, 6 января, 2022Categories: НовостиViews: 202

Федеральная резервная система на своем декабрьском заседании приступила к планам по сокращению количества облигаций на своем балансе, при этом члены говорят, что сокращение баланса, вероятно, начнется где-то после того, как центральный банк начнет повышать процентные ставки, согласно протоколу, опубликованному в среду.

Хотя официальные лица не определили, когда ФРС начнет списание почти $8,3 трлн долларов в казначейских обязательствах и ценных бумагах, обеспеченных ипотекой, в заявлениях, сделанных на заседании, указывалось, что процесс может начаться в 2022 г, возможно, в следующие несколько месяцев.

«Практически все участники согласились с тем, что, вероятно, будет целесообразно начать отток баланса в какой-то момент после первого повышения целевого диапазона ставки по федеральным фондам», — говорится в резюме встречи.

В настоящее время рыночные ожидания заключаются в том, что ФРС начнет повышать базовую процентную ставку в марте, что означает, что сокращение баланса может начаться до лета.

В протоколе также указано, что как только процесс начнется, «соответствующие темпы оттока баланса, вероятно, будут быстрее, чем во время предыдущего периода нормализации» в октябре 2017 года.

Размер баланса ФРС значительный, потому что покупка облигаций центральным банком считалась ключевым элементом в поддержании низких процентных ставок при одновременном стимулировании финансовых рынков за счет удержания денежного потока.

Уолл-стрит негативно отреагировала на эту новость: акции упали, а доходность государственных облигаций выросла в связи с перспективой ужесточения ФРС в 2022 г., отмечает CNBC.

 

Последние новости

2604, 2024

ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF

Пятница, 26 апреля, 2024|Комментарии к записи ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF отключены

Ark Invest сделал несколько смелых ставок, оказавшихся верными, но они не компенсировали его промахи. […]

2504, 2024

SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв.

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв. отключены

Валовой внутренний продукт увеличился на 1,6% в годовом исчислении в прошлом квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Рост был в основном поддержан потребительскими расходами. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост ВВП на 2,4%, при этом [...]

2504, 2024

Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились отключены

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что указывает на все еще трудную ситуацию на рынке труда. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей