Published On: Среда, 23 февраля, 2022Categories: Актуальные, Новости, Новости с картинкойViews: 182

Усугубление кризиса на Украине, который может вылиться в военное противостояние,  помимо прочего может отразиться на сырьевых рынках. На какие ETF следует обратить внимание?

Цены на нефть и природный газ уже растут из-за напряженности

Конфликт уже отразился на стоимости энергоносителей.  А заморозка сертификации» Северного потока — 2″ Германией в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР, как заявил вчера Дмитрий Медведев, поднимет цены на газ для Европы до $2 тыс. за тыс. кубометров.  Россия является поставщиком около 35% газа в Европу.

США наращивает количество танкеров в Европу с сжиженным газом, чтобы снизить ее зависимость от России. Поэтому цены на газ растут и в США.  United States Natural Gas Fund LP (UNG), который инвестирует во фьючерсные контракты на природный газ, торгуемые в США,  в 2022 г. уже вырос на 23,4%.

Еропа также покупает нефть и нефтепродукты в России.  United States Brent Oil Fund (BNO), который отслеживает фьючерсы на нефть Brent, вырос на 21,1% в этом году.

Агро-ETF, такие как пшеница и кукуруза, могут устроить ралли
Россия и Украина также являются крупнейшими экспортерпами пшеницы. Уураина продает большую часть своего зерна в Египет и другие страны Ближнего Востока и Африки. Кукуруза также может вырасти в цене, если в Украине, которая является ведущим экспортером зерна, вспыхнет напряженность.

Таким образом, российско-украинский кризис нарушит экспортную деятельность Украины, что может значительно повысить цены на пшеницу и кукурузу. Поэтому следует следить за акциями Teucrium Wheat Fund (WEAT) и Teucrium Corn Fund (CORN).

Конфликт может ускорить рост цен на палладий
«Норникель» — крупнейший в мире производитель палладия. Цена на металл подскочила до рекордного уровня в мае 2021 года, а затем резко упала и он стал худшим сфрьевым товаром 2021 г. Это скорректировало заоблачную оценку металла. Металл, 85% которого используется в каталитических нейтрализаторах для снижения загрязнения окружающей среды в бензиновых двигателях, значительно упал в 2021 г. из-за глобальной нехватки микросхем, используемых автопроизводителями.

Тем не менее, игроки отрасли ожидают роста цен на металл в 2022 г. благодаря более низкой оценке и постепенному смягчению ситуации с дефицитом чипов. Российско-украинский кризис, если он обострится, также может нарушить ситуацию с поставками и поднять цену на палладий. Aberdeen Standard Physical Palladium Shares ETF (PALL) прибавил около 23% в этом году.

Ссылки по теме:

Трейдеры ставят на холода

Газ в США дорожает не так как в Европе, но ETF сектора показывают трехзначную прибыль

ETF на палладий может вернуться к росту в 2022 г.

Последние новости

2504, 2024

SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв.

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв. отключены

Валовой внутренний продукт увеличился на 1,6% в годовом исчислении в прошлом квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Рост был в основном поддержан потребительскими расходами. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост ВВП на 2,4%, при этом [...]

2504, 2024

Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи Заявки на пособие по безработице в США неожиданно сократились отключены

Число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, неожиданно сократилось на прошлой неделе, что указывает на все еще трудную ситуацию на рынке труда. […]

2504, 2024

EWG, DBGR: индекс потребительских настроений Германии немного подрос

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс потребительских настроений Германии немного подрос отключены

Потребительские настроения в Германии в мае вырастут на фоне более оптимистичных ожиданий доходов домохозяйств, продолжая путь восстановления, которое идет медленно из-за неопределенности в отношении экономического развития страны, показало исследование, проведенное в четверг. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей