Published On: Понедельник, 6 сентября, 2021Categories: Новости с картинкой, Тематические ETFViews: 270

Несмотря на то, что  такие мем акции как GameStop (GME) и AMC Entertainment (AMC) торгуются около месячных максимумов, вскоре они могут быть включены в новый фондовый биржевой фонд мемов Roundhill Meme ETF. Стоит ли игра свеч? Давайте рассмотрим подробнее.

ETF позволяет физическим лицам инвестировать в пакет акций, вместо этого торгуя акциями в ETF, обеспечивая легкую диверсификацию. Большинство ETF сосредоточены на акциях с традиционной инвестиционной темой. Примеры включают S&P 500 или определенный сектор рынка, например, информационные технологии. Однако этот новый мем-ETF попытается создать индекс акций, которые являются фаворитами среди розничных инвесторов в социальных сетях.

Очередной ETF в линейке Roundhill
Roundhill Investments, компания, подающая заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для запуска ETF, уже управляет шестью другими. Компания заявляет, что ее ETF обеспечивают «целенаправленный, чистый доступ к инвестиционным темами будущего». Некоторые примеры включают Roundhill BITKRAFT Esports & Digital Entertainment ETF (NERD), который фокусируется на киберспорте видеоигр и командах, играющих в них; Roundfill Sports Betting & iGaming ETF (BETZ), в который входят компании, предоставляющие физические и онлайн-услуги по размещению ставок; и Roundhill Streaming Services and Technology ETF (SUBZ), в котором представлены компании, предоставляющие потоковые сервисы.

Некоторые из ETF Roundhill продемонстрировали заметный рост, например Roundhill Acquirers Deep Value ETF (DEEP) — вырос более чем на 53% за последний год. Еще один победитель — BETZ, которая воспользовалась бумом ставок на спорт, который возглавляли такие компании, как DraftKings, и выросла почти на 60% за последние 12 месяцев. Другие менее успешны. NERD вырос примерно на 10% за последний год, но потерял около 17% за последние шесть месяцев, а SUBZ упал более чем на 30% с пикового значения сразу после февральского IPO.

Новый ETF Roundhill будет торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером MEME, если его запуск будет успешным. В регистрационной документации говорится, что MEME «стремится отслеживать эффективность, до уплаты сборов и расходов, индекса акций Solactive Roundhill Meme». Годовая плата за управление ETF составит 0,69%.

Индекс будет выбирать акции из социальных сетей
Акции мемов, такие как AMC Entertainment, попадут в фондовый индекс Solactive Roundhill Meme Stock Index — и, следовательно, в ETF — через ряд следующих процессов отбора:

Акции сначала должны соответствовать определенным критериям ежедневного объема торгов и рыночной капитализации.

Затем трекер просканирует набор сайтов социальных сетей на предмет количества «упоминаний» каждой компании за предыдущие две недели, тем самым создав «оценку активности в социальных сетях».

Затем 50 лучших игроков в социальных сетях будут отсортированы в соответствии с процентным соотношением к коротким интересам, а 25 лучших по коротким интересам станут индексом мемов.

Индекс будет обновляться каждые две недели с перебалансировкой, чтобы заменить любые акции, которые упали ниже необходимого порога популярности, новыми акциями, отвечающими его требованиям.

Идея, безусловно, необычна, но ее успех пока кажется сомнительным. С одной стороны, участие в индексе и торговля через ETF может помочь стабилизировать рост цен на некоторые акции мемов. Однако акции мемов, как правило, чрезвычайно волатильны, и, поскольку некоторые из них имеют слабые фундаментальные показатели, они вполне могут иметь тенденцию к снижению.

Инвесторы, ищущие ориентированные на стоимость ETF, могут  поискать их в другом месте — или, по крайней мере, подождать несколько месяцев после запуска, чтобы увидеть, как это работает, отмечает fool.com.

Последние новости

2803, 2024

EWG, DBGR: розничные продажи в Германии упали больше ожиданий

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: розничные продажи в Германии упали больше ожиданий отключены

Розничные продажи в Германии упали в феврале больше, чем ожидалось, показывая, что потребители остаются осторожными, а восстановление в первом квартале становится все более маловероятным в крупнейшей экономике Европы. […]

2803, 2024

Цены на какао зашкаливают, а единственный профильный ETF в США закрылся в прошлом году

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Цены на какао зашкаливают, а единственный профильный ETF в США закрылся в прошлом году отключены

Фьючерсы на какао взлетели до беспрецедентных $10 тыс за тонну, что свидетельствует о значительном росте на 58% только в марте. Этот всплеск объясняется неурожаями в Кот-д’Ивуаре и Гане, ведущих мировых производителях какао, из-за вызванных Эль-Ниньо [...]

2703, 2024

USO, XLE: запасы нефти в США выросли

Среда, 27 марта, 2024|Комментарии к записи USO, XLE: запасы нефти в США выросли отключены

Цены на нефть ушли в минус после того, как Управление энергетической информации сообщило о росте запасов на 3,2 млн баррелей за неделю до 22 марта. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей