Published On: Пятница, 19 августа, 2022Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 203

Крупнейший в России провайдер иностранных ETF FinEx хочет обратиться к Минфину Бельгии и ЦБ РФ для получения разрешения на выкуп акций своих фондов у российских держателей. С начала спецоперации на Украине фонды заблокированы на счете НРД в Euroclear. Такую возможность изучают и российские управляющие компании, у которых остаются заблокированы многие фонды с иностранными активами. Успех во многом будет зависеть от позиции властей Бельгии.

FinEx сообщил, что намеревается обратиться в Минфин Бельгии (страна регистрации Euroclear) для получения разрешения на проведение операций с акциями фондов через заблокированную инфраструктуру Euroclear — НРД. Для этого компания намерена получить заключение от регулятора о том, что совершение таких сделок не нарушает санкционные ограничения. В случае положительного решения FinEx сможет выкупать акции своих ETF у российских инвесторов, не находящихся под санкциями, на счета в иностранном брокере.

В сообщении FinEx отмечается, что вероятность положительного решения выросла после того, как Еврокомиссия опубликовала разъяснения о деятельности европейских центральных депозитариев в условиях санкций ЕС. В соответствии с ними расчеты с НРД возможны, если он не будет зарабатывать на таких операциях, а также если операции будут согласованы с национальными регуляторами. «Сроки подачи ходатайства пока не могут быть раскрыты»,— отметил гендиректор «ИТФ Консалтинг» (входит в группу компаний FinEx) Владимир Крейндель.

Другие участники рынка уже предпринимали попытки разблокировки клиентских активов. На прошлой неделе банк «Тинькофф» объявил о выкупе заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф Вечный портфель USD» на 500 млн руб., на полученные деньги фонд приобрел аналогичные бумаги с хранением в Euroclear и Clearstream. Этот шаг позволил разблокировать операции с паями фонда, но банк остался с заблокированными в НРД ценными бумагами.

Схема, предложенная FinEx, в случае успеха позволит не только разблокировать средства инвесторов, но и реализовать заблокированные в фондах активы без их ликвидации.

Но ее реализация сильно зависит от позиции Минфина Бельгии.

Дополнительным риском для FinEx выглядит получение от ЦБ (там не ответили на запрос “Ъ”) разрешения на проведение внебиржевых сделок, так как компания зарегистрирована в «недружественном» государстве и такие операции запрещены.

«Возникает дилемма: по закону в России никто не может исполнять санкции, наложенные западными странами, соответственно, любые процедуры, которые делят людей на хороших и санкционных, незаконны»,— отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах — Инвестиции» Виктор Тунев. В FinEx намерены на втором этапе получить от ЦБ РФ разрешение на проведение внебиржевых операций нерезидента из «недружественного» государства с российскими инвесторами, отмечает «Коммерсант« .

Ссылки по теме:

Мосбиржа рассматривает вопрос делистинга FinEx ETF

ETF на Московской бирже лишился активов

Последние новости

2404, 2024

EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта отключены

Индекс делового климата в Германии в апреле составил 89,4, что представляет собой ежемесячный рост на 1,5 пункта, как показал отчет Мюнхенского института экономических исследований (Ifo), опубликованный в среду. […]

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

2304, 2024

XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте

Вторник, 23 апреля, 2024|Комментарии к записи XHB, ITB: продажи жилья в США выросли в марте отключены

Продажи односемейнных домов в США выросли на 8,8% в марте по сравнению с предыдущим месяцем и достигли 693 тыс. сообщили во вторник совместно Бюро переписи населения США и Министерство жилищного строительства и городского развития. В [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей