Published On: Пятница, 19 августа, 2022Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 243

Крупнейший в России провайдер иностранных ETF FinEx хочет обратиться к Минфину Бельгии и ЦБ РФ для получения разрешения на выкуп акций своих фондов у российских держателей. С начала спецоперации на Украине фонды заблокированы на счете НРД в Euroclear. Такую возможность изучают и российские управляющие компании, у которых остаются заблокированы многие фонды с иностранными активами. Успех во многом будет зависеть от позиции властей Бельгии.

FinEx сообщил, что намеревается обратиться в Минфин Бельгии (страна регистрации Euroclear) для получения разрешения на проведение операций с акциями фондов через заблокированную инфраструктуру Euroclear — НРД. Для этого компания намерена получить заключение от регулятора о том, что совершение таких сделок не нарушает санкционные ограничения. В случае положительного решения FinEx сможет выкупать акции своих ETF у российских инвесторов, не находящихся под санкциями, на счета в иностранном брокере.

В сообщении FinEx отмечается, что вероятность положительного решения выросла после того, как Еврокомиссия опубликовала разъяснения о деятельности европейских центральных депозитариев в условиях санкций ЕС. В соответствии с ними расчеты с НРД возможны, если он не будет зарабатывать на таких операциях, а также если операции будут согласованы с национальными регуляторами. «Сроки подачи ходатайства пока не могут быть раскрыты»,— отметил гендиректор «ИТФ Консалтинг» (входит в группу компаний FinEx) Владимир Крейндель.

Другие участники рынка уже предпринимали попытки разблокировки клиентских активов. На прошлой неделе банк «Тинькофф» объявил о выкупе заблокированных бумаг в биржевом фонде «Тинькофф Вечный портфель USD» на 500 млн руб., на полученные деньги фонд приобрел аналогичные бумаги с хранением в Euroclear и Clearstream. Этот шаг позволил разблокировать операции с паями фонда, но банк остался с заблокированными в НРД ценными бумагами.

Схема, предложенная FinEx, в случае успеха позволит не только разблокировать средства инвесторов, но и реализовать заблокированные в фондах активы без их ликвидации.

Но ее реализация сильно зависит от позиции Минфина Бельгии.

Дополнительным риском для FinEx выглядит получение от ЦБ (там не ответили на запрос “Ъ”) разрешения на проведение внебиржевых сделок, так как компания зарегистрирована в «недружественном» государстве и такие операции запрещены.

«Возникает дилемма: по закону в России никто не может исполнять санкции, наложенные западными странами, соответственно, любые процедуры, которые делят людей на хороших и санкционных, незаконны»,— отмечает главный аналитик УК «Ингосстрах — Инвестиции» Виктор Тунев. В FinEx намерены на втором этапе получить от ЦБ РФ разрешение на проведение внебиржевых операций нерезидента из «недружественного» государства с российскими инвесторами, отмечает «Коммерсант« .

Ссылки по теме:

Мосбиржа рассматривает вопрос делистинга FinEx ETF

ETF на Московской бирже лишился активов

Последние новости

2204, 2025

ETF на волатильность и золото стали лидерами роста на фоне нестабильности

Вторник, 22 апреля, 2025|Комментарии к записи ETF на волатильность и золото стали лидерами роста на фоне нестабильности отключены

На фоне растущей обеспокоенности ETF, привязанные к волатильности и акциям золотодобытчиков, резко выросли за последний месяц. По мере обострения торговой войны и углубления опасений рецессии такие ETF, как  iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN [...]

2104, 2025

Буферные ETF идут нарасхват в период нестабильности

Понедельник, 21 апреля, 2025|Комментарии к записи Буферные ETF идут нарасхват в период нестабильности отключены

Буферные биржевые фонды защищают от потерь на фондовом рынке, но взамен приходиться отказываться от части прибыли. […]

1804, 2025

EWJ, DXJ: инфляция в Японии ослабла до 3,6%

Пятница, 18 апреля, 2025|Комментарии к записи EWJ, DXJ: инфляция в Японии ослабла до 3,6% отключены

Инфляция в Японии выросла на 3,6% в годовом исчислении в марте, что стало третьим годом подряд, когда показатель общей инфляции превышает целевой показатель Банка Японии в 2%. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей