Продажи домов на вторичсном рынке США неожиданно упали в апреле, несмотря на временное снижение ставок по ипотеке и увеличение предложения, и могут остаться вялыми в этом году на фоне растущей экономической неопределенности.
Продажи домов упали на 0,5% в прошлом месяце до сезонно скорректированного годового показателя в 4 млн единиц, сообщила Национальная ассоциация риэлторов в четверг. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали, что перепродажи домов вырастут до показателя в 4,10 млн единиц.
Продажи в прошлом месяце были самыми медленными в апреле с 2009 г, что свидетельствует о слабом начале весеннего сезона продаж. Они снизились на 2,0% в годовом исчислении в апреле.
«Продажи домов составляли 75% от обычной или допандемической активности в течение последних трех лет», — сказал Лоуренс Юн, главный экономист NAR.