Published On: Вторник, 10 января, 2023Categories: Актуальные, Аналитика, НовостиViews: 195

Инвесторы вложили $867 млрд в ETP (биржевые продукты) в 2022 г, что является вторым по величине притоком после рекордных $1,29 трлн в 2021 г, несмотря на чрезвычайно нестабильную рыночную среду, как показали данные BlackRock в понедельник.

ETP по всем классам активов зафиксировали приток, при этом ETP акций продемонстрировали значительный приток, несмотря на падение мировых акций, в то время как в потоках ETP  облигаций наблюдался переход к инвестированию, ориентированному на ставки, несмотря на ужесточение центральными банками по всему миру финансовых условий для сдерживания инфляции.

Биржевые продукты включают биржевые фонды (ETF), биржевые ноты (ETN) и другие продукты. ETF торгуются как акции и отслеживают индекс либо через базовый актив, либо путем синтетического воспроизведения доходов с использованием деривативов.

Прошлый год стал третьим по величине притоком в ETP с фиксированным доходом за всю историю наблюдений с потоками в размере$266 млрд.

Цифры точно отражают рекордные $280 млрд и $269 млрд притока в облигационные ETP за предыдущие два года, хотя, по данным BlackRock, распределение значительно изменилось.

В ETP с фиксированным доходом ETP обеспечили 68% общего притока в 2022 году, что более чем в три раза превышает соответствующий уровень в 2021 году, причем более 90% из них приходится на товары в США, говорится в отчете BlackRock.

Но инвесторы были разборчивы в том, что они покупали. Приток облигационных ETP инвестиционного уровня достиг $40,1 млрд долларов, в то время как высокодоходные кредитные ETP зафиксировали отток в размере $5,6 млрд.

Также имел место отток средств из облигаций, привязанных к инфляции, и долговых ETP стран с формирующимся рынком, который достиг $14,6 млрд и $9,2 млрд соответственно.

Основные фондовые индексы упали в цене в 2022 г, поскольку война России на Украине вызвала дефицит энергоносителей и вызвала стремительный рост инфляции. Индекс S&P 500 потерял почти пятую часть своей стоимости, в то время как европейский индекс STOXX 600к концу года снизился на 13%.

Несмотря на это, ETP акций показали второй по величине годовой приток за всю историю наблюдений, достигнув $598 млрд, хотя это было ниже $1 трлн, наблюдавшегося в 2021 г.

Между тем, инвесторы установили рекорд по наибольшему притоку на ETP акций развивающихся рынков (EM), получив 110 миллиардов долларов по сравнению с $90,4 млрд в 2021 г, при этом на китайские акции приходится $63,7 млрд., сообщает Reuters.

Последние новости

1904, 2024

DBA: сельскохозяйственный ETF принес богатый урожай

Пятница, 19 апреля, 2024|Комментарии к записи DBA: сельскохозяйственный ETF принес богатый урожай отключены

ETF, ориентированные на сельское хозяйство, демонстрируют значительно лучшие результаты в 2024 г, привлекая внимание инвесторов и вызывая интерес к этому сегменту рынка. […]

1904, 2024

EWJ, DXJ: базовая инфляция в Японии ослабла до 2,6%

Пятница, 19 апреля, 2024|Комментарии к записи EWJ, DXJ: базовая инфляция в Японии ослабла до 2,6% отключены

Базовая инфляция в Японии замедлилась в марте, а индекс, отражающий более широкие ценовые тенденции, упал ниже 3% впервые за более чем год, как показали данные в пятницу, поскольку аналитики говорят, что слабость иены может осложнить [...]

1804, 2024

Продажи жилья на вторичном рынке упали

Четверг, 18 апреля, 2024|Комментарии к записи Продажи жилья на вторичном рынке упали отключены

По данным Национальной ассоциации риэлторов, с учетом сезонных колебаний количество продаж существующих домов снизилось в месячном исчислении на 4,3% и достигло 4,19 млн. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей