Published On: Пятница, 29 октября, 2021Categories: НовостиViews: 182

Министерство торговли заявило в пятницу, что потребительские расходы, на которые приходится более двух третей экономической активности в США, в прошлом месяце выросли на 0,6%. Данные за август были пересмотрены в сторону повышения — до 1,0% вместо 0,8%, как сообщалось ранее.

Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост потребительских расходов на 0,5%. Возобновление случаев заболевания COVID-19 летом, вызванное вариантом Delta, обострило нехватку рабочих на фабриках, шахтах и ​​в портах, что еще больше усложнило цепочки поставок.

Помимо остановки весной 2020 г, которая серьезно снизила объем производства, третий квартал был худшим периодом для производства автомобилей с начала 2009 г из-за глобальной нехватки полупроводников. Запасы автомобилей исчерпаны, а некоторые полки пусты, что ограничивает расходы и повышает цены.

В сентябре ценовое давление оставалось сильным, что снизило покупательную способность потребителей.

Индекс цен на расходы на личное потребление (PCE), без учета нестабильных компонентов продуктов питания и энергии, вырос на 0,2% после роста на 0,3% в августе. За 12 месяцев до сентября так называемый базовый индекс цен PCE вырос на 3,6% после аналогичного роста в августе.

Базовый индекс цен PCE — это предпочтительный показатель инфляции Федеральной резервной системы для ее гибкого целевого показателя в 2%. Ожидается, что ФРС объявит на заседании по вопросам политики на следующей неделе, что начнет сокращать количество денег, которые он закачивает в экономику посредством ежемесячных покупок облигаций.

Последние новости

1604, 2024

Гонконг одобряет спотовые ETF на биткоин и эфир

Вторник, 16 апреля, 2024|Комментарии к записи Гонконг одобряет спотовые ETF на биткоин и эфир отключены

Регуляторы Гонконга в понедельник не только расчистили путь для спотового ETF на биткоин, но и фонд на эфир. […]

1604, 2024

MCHI, ASHR: экономика Китая в 1 кв. росла быстрее, чем ожидалось

Вторник, 16 апреля, 2024|Комментарии к записи MCHI, ASHR: экономика Китая в 1 кв. росла быстрее, чем ожидалось отключены

Экономика Китая в первом квартале росла быстрее, чем ожидалось, показали официальные данные, опубликованные во вторник Национальным бюро статистики Китая. Валовой внутренний продукт в период с января по март вырос на 5,3% по сравнению с годом [...]

1504, 2024

XRT, RTH: розничные продажи в США выросли выше прогнозов

Понедельник, 15 апреля, 2024|Комментарии к записи XRT, RTH: розничные продажи в США выросли выше прогнозов отключены

Розничные продажи выросли на 0,7% в прошлом месяце, сообщило Бюро переписи населения Министерства торговли США. Данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения и показали восстановление продаж на 0,9%, что стало самым большим приростом чуть [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей