Published On: Четверг, 30 сентября, 2021Categories: Крипто ETF, Новости с картинкойViews: 176

Хотя почти любой инвестор на рынке США может открыть счет на платформе Coinbase для торговли биткойнами, не всем это удобно. По разным причинам другие могут быть ограничены покупкой и продажей ценных бумаг со своего традиционного брокерского счета. Вот где пригодится биткойн-ETF. К сожалению, его пока нет в США, но надежды на его появление.

Прошло восемь лет с тех пор, как Кэмерон и Тайлер Винклвосс подали первую заявку на биткойн-ETF, Winklevoss Bitcoin Trust. Но предложенный фонд был дважды отклонен Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) из-за опасений по поводу рискованного характера зарождающегося рынка криптовалют.
С тех пор SEC отклонила более десятка других предложенных биткойн-ETF, каждый раз ссылаясь на проблемы с неадекватной защитой инвесторов на рынке биткойнов.

Отклоненные ETFs были всех форм и размеров: от «физических» биткойн-фондов, которые будут напрямую владеть криптовалютой, до фьючерсных продуктов, которые будут держать деривативные контракты на Чикагской товарной бирже; от фондов только для длинных позиций до продуктов с кредитным плечом и обратных продуктов — ничто не прошло проверку SEC.

«Правила и наблюдение для предотвращения манипулятивных методов существуют не на всех обменных площадках, где торгуют цифровыми валютами», — пояснил в 2018 г. бывший председатель SEC Джей Клейтон, возглавлявший регулятор в период с 2017 по 2020 гг.

Депозитарный вопрос также был камнем преткновения для председателя, который сказал, что риск в ETF должен быть только риском стоимости базового актива и не должен включать риск кражи или исчезновения указанного актива.

Ожидания того, что SEC может, наконец, дать зеленый свет биткойн-ETF, резко выросли в августе после того, как нынешний глава SEC Генслер выразил готовность рассмотреть такой вариант в речи, которую он произнес на форуме Aspen Security Forum.

«Я ожидаю, что в соответствии с Законом об инвестиционных компаниях

[’40 Act] будут поступать заявки на биржевые фонды, — сказал Генслер в своем выступлении.- В сочетании с другими федеральными законами о ценных бумагах Закон ’40 обеспечивает значительную защиту инвесторов».

Он добавил: «Учитывая эти важные меры защиты, я с нетерпением жду рассмотрения таких заявок, особенно если они ограничиваются фьючерсами на биткойны, торгуемыми на CME».

Реакция на комментарии Генслера последовала незамедлительно. В течение двух недель после его выступления поступили заявки на регистрацию полдюжины фьючерсных биткойн-ETF.

После восьми лет небольшого прогресса аналитики говорят, что, SEC наконец решит может утвердить его уже этой осенью. Вопрос о том, одобрит ли комиссия один ETF или несколько одновременно, остается открытым (большинство людей считает, что самым справедливым исходом будет последний).

После утверждения первый биткойн-ETF, вероятно, станет хитом среди инвесторов — хотя, вероятно, не таким большим, как «физический» биткойн-ETF.

Среди людей, работающих в индустрии ETF в США, бытует широко распространенное мнение, что биткойн-ETF настолько близок к «реальности», насколько это возможно. Ожидалось, что первый вышедший на рынок биткойн-ETF будет успехом, имея потенциал собрать активы на $1 млрд или более всего за день или два (SPDR Gold Trust (GLD) в настоящее время является рекордсменом по скорости достижения такого размера активов под управлением: три дня) и еще десятки миллиардов долларов в последующие недели и месяцы.

Но этот тезис был основан на «физическом» биткойн-ETF. Еще неизвестно, насколько велик спрос на фьючерсный продукт.

По прошествии восьми лет инвесторы возьмут то, что они могут получить, даже несмотря на то, что одобрение первого котируемого в США биткойн-ETF может не стать концом этой продолжающейся саги, заключает etf.com.

Ссылки по теме:

Аналитик считает, что ETF на биткоин в США может появится в следующем месяце

Позиция SEC по поводу биткойн-ETF «близорука», считает глава самого большого фонда на криптовалюту

Аналитики о биткоин ETF на фьючерсах, число заявок на которые растет

 

 

Последние новости

1904, 2024

DBA: сельскохозяйственный ETF принес богатый урожай

Пятница, 19 апреля, 2024|Комментарии к записи DBA: сельскохозяйственный ETF принес богатый урожай отключены

ETF, ориентированные на сельское хозяйство, демонстрируют значительно лучшие результаты в 2024 г, привлекая внимание инвесторов и вызывая интерес к этому сегменту рынка. […]

1904, 2024

EWJ, DXJ: базовая инфляция в Японии ослабла до 2,6%

Пятница, 19 апреля, 2024|Комментарии к записи EWJ, DXJ: базовая инфляция в Японии ослабла до 2,6% отключены

Базовая инфляция в Японии замедлилась в марте, а индекс, отражающий более широкие ценовые тенденции, упал ниже 3% впервые за более чем год, как показали данные в пятницу, поскольку аналитики говорят, что слабость иены может осложнить [...]

1804, 2024

Продажи жилья на вторичном рынке упали

Четверг, 18 апреля, 2024|Комментарии к записи Продажи жилья на вторичном рынке упали отключены

По данным Национальной ассоциации риэлторов, с учетом сезонных колебаний количество продаж существующих домов снизилось в месячном исчислении на 4,3% и достигло 4,19 млн. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей