Published On: Пятница, 7 декабря, 2018Categories: Инвестиции в ETF, Новости с картинкой, Стратегии инвестированияViews: 192

Когда, кажется, весь рынок идет вниз, существуют возможности заработать. Открывая короткие позиции или используя инверсные ETF, можно получить прибыль при падении. Но насколько безопасны эти стратегии, и как они работают?

Так же, как вы можете осуществлять короткие сделки с акциями, вы можете это делать и с ETF.

Если вы ожидаете спад на рынке, вы можете шортить, например, SPDR S&P 500 ETF (SPY) с активами $269 млрд., iShares Core S&P 500 ETF (IVV) — $164 млрд. или Vanguard Total Stock Market ETF (VTI) (под управлением $104 млрд.)  благодаря их высокой ликвидности.

Когда вы открываете короткие позиции по ETF, вы заимствуете его акции, которые вы продаете сейчас, по предположительно более высокой цене. Цель состоит в том, чтобы купить их позже по более низкой цене и получить прибыль от снижения рынка в то же время.

Для этого вам нужно будет  открыть маржинальный счет у своего брокера и заплатить комиссию за получение ETF. Вы должны быть готовы закрыть короткую позицию, если рынок пойдет в другом направлении. Вы также рискуете неограниченными потерями, пока рынок растет, и вы не закрываете свою позицию.

Ставка против

С другой стороны, инверсный ETF делает ставку на падение рынка. Обычно это достигается с помощью таких производных инструментов, как свопы. Например, обратный ETF может обеспечить 100% ежедневную динамику S&P 500. Но вы также можете найти обратные ETF, которые дают -200% или -300% дневной доходности индекса.

«Единственное преимущество обратного ETF против открытия коротких позиций заключается в том, что вы не можете получить маржин колл, — сказал Дейв Надиг, управляющий директор ETF.com.  — Все, что вы можете — потерять все свои деньги, если индекс, против которого вы поставили через обратный ETF, сильно вырастет».

Вы также можете легко купить инверсный фонд через свой брокерский счет. Тарифы на них дороже, и составляют около 1%. Сравните это с приведенными выше ETF? коэффициентами расходов по которым составляют менее 0,1%.

Direxion и ProShares являются двумя крупнейшими эмитентами инверсных ETF. Некоторые из наиболее известных фондов включают в себя ProShares Short S&P500 (SH) с активами $1,6 млрд., ProShares Short Dow30 ETF (DOG) — $219 млн. и ProShares Short QQQ ETF (PSQ) — $408 млн. Также — Direxion Daily S&P 500 Bear 3x Shares (SPXS) под управлением $249 млн. и Direxion Daily Technology Bear 3X ETF (TECS) — $30 млн. и Direxion Daily CSI 300 China A Share Bear 1x Shares (CHAD) — $88 млн.

Обратные ETF ребалансируются ежедневно

Важно помнить, что короткие продажи ETF не равноценны покупке обратного ETF.  Последние ребалансируются ежедневно. Когда вы держите их дольше, чем один день, их совокупный доход может отличаться от динамики индекса, если рынок внезапно меняет курс. Именно поэтому большинство эмитентов обратных  ЕTF подчеркивают, что они должны использоваться в качестве краткосрочного торгового инструмента.

«Эти инструменты подходят для всех инвесторов, но не должны использоваться всеми, — сказал Джон Сволфс, генеральный директор Inside ETF.  — Инвестор, который ежедневно наблюдает за своим счетом и торгует, может иметь больший успех, используя эти ETF, чем, скажем,  инвестор использующий стратегию buy-and-hold. В умелых руках обратные ETF могут быть полезным и мощным инструментом для повышения прибыли».

Поэтому, если инвестор придерживается мнения о том, что рынок в  следующие шесть-двенадцать месяцев будет снижаться, «вам понадобится, чтобы падение было довольно прямым, — сказал он. Инвесторы должны помнить, что обратные ETF имеют ежедневную перезагрузку и, следовательно, очень зависимы от траектории падения индексов. Боковой или неустойчивый рынок будет иметь реальное влияние на результат и может уничтожить любую выгоду от покупки обратного ETF для реализации долгосрочной цели».

При использовании в течение короткого времени, говорит Суолфс,  обратные фонды могут помочь повысить альфу или использоваться в качестве краткосрочного хеджирование для защиты своего портфеля.

Сильвия Яблонски, глава рынков капитала и институциональной стратегии Direxion Investments, говорит, что ее 1- и 1,25-бета-фонды (доходность индекса 1x и 1,25x) могут быть подходящими для долгосрочных инвесторов —  имея в виду, что они ежедневно ребалансируются. Более рискованные 3-бета-инструменты наиболее эффективны для активных тактических трейдеров.

Снижение рынка приводит к притоку средств

Из-за недавнего падения рынка многие из обратных фондов испытывали увеличение притока, отмечает Яблонски. «Мы видели больше индивидуальных акционеров, больше деятельности по созданию/ выкупу и больше потоков в несколько наших денежных средств, таких как TECS, Direxion Daily Semiconductor Bear 3x shares (SOXS) и Direxion Daily 30 Year Treasury Bear 3x Shares (TMV)«, — сказала она.

Симеон Хайман, глобальный инвестиционный стратег ProShares, говорит, что один из двух крупнейших притоков в последнее время был в SH.  Люди делают ставку на снижение S&P 500. При этом $4 млрд. были вложены в ProShares UltraPro QQQ fund (TQQQ) — 3x  бычий фонд, ставящий  на восстановление Nasdaq 100.

«Всегда есть люди по обе стороны этих сделок, — отметил он. — Некоторые держат их очень недолго, а некоторые продолжительное времяпо-видимому, осознавая необходимость ребалансировки», пишет IBD.

Ссылки по теме:

Как защититься от падения рынка с помощью инверсных ETF

Последние новости

2903, 2024

EWJ, DXJ: ИПЦ Токио вырос на 2,6%, а промпроизводство Японии упало

Пятница, 29 марта, 2024|Комментарии к записи EWJ, DXJ: ИПЦ Токио вырос на 2,6%, а промпроизводство Японии упало отключены

Общий индекс потребительских цен Токио (ИПЦ), являющийся ранним индикатором национальной инфляции, за март вырос на 2,6% в годовом сопоставлении после роста на 2,6% в предыдущем значении, сообщило Статистическое бюро Японии в пятницу. […]

2803, 2024

Потребительские настроения в США выросли до максимума почти за три года

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Потребительские настроения в США выросли до максимума почти за три года отключены

Потребительские настроения в США неожиданно выросли в марте до самого высокого уровня почти за три года, отчасти благодаря растущей уверенности в том, что инфляция продолжит снижаться. […]

2803, 2024

Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы отключены

Первичные заявки на государственное пособие по безработице в США упали на 2 тыс. до 210 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 23 марта. Экономисты прогнозировали 212 тыс заявок на последнюю неделю. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей