Published On: Пятница, 18 марта, 2022Categories: Актуальные, Новости с картинкойViews: 291

ETF банковского сектора пострадали более всего после начала d конце февраля войны в Украине, поскольку вместо этого деньги утекли в относительно безопасное золото и фонды Казначейства США.

Данные Morningstar показывают, что шесть специализированных фондов финансового сектора входят в число 20 ETF, в которых наблюдался самый большой чистый отток средств в мире с начала украинского кризиса.

По данным Morningstar, зарегистрированный в США Financial Select Sector SPDR (XLF), с момента начала вторжения продемонстрировал самый большой отток среди всех ETF в долларовом выражении среди фондов, которые публикуют ежедневные данные, при этом инвесторы вывели $2,4 млрд, что помогло снизить его активы до $42,2 млрд.

Однако ETF некоторых европейских банков пострадали гораздо сильнее в пропорциональном отношении.

По данным Morningstar, к 11 марта Lyxor Stoxx Europe 600 Banks ETF (BNK)  потерял $722 млн, в результате чего его активы сократились до $982 млн, в то время как iShares Euro Stoxx Banks 30-15 ETF (EXX1) «обеднел» на $686 млн., сократив свои активы до $1,8 млрд.

Invesco KBW Bank (KBWB), iShares MSCI Europe Financials ETF (EUFN) и iShares Stoxx Europe 600 Banks (EXV1) также пострадали от крупных оттоков по сравнению со своими скромными активами.

«В начале года были большие ожидания, что Федеральная резервная система значительно повысит процентные ставки в 2022 г. и далее. Рост цен на нефть, связанный с российским вторжением в Украину, сделал инвесторов менее уверенными в том, насколько агрессивной будет ФРС», — сказал Тодд Розенблут, глава отдела исследований ETF Trends в интервью FT.

Учитывая, что более высокие ставки являются «катализатором роста доходов банков и других финансовых учреждений», неудивительно, что инвесторы сократили свои позиции в этом секторе, добавил Розенблут.

Напротив, топ-20 с точки зрения притока включает два ETF, владеющих физическим золотом, один ориентирован на акции золотодобытчиков, другой включает компании по добыче нефти и газа и один держит широкую корзину товаров.

В топ-20 по данным Morningstar также входят шесть ETF с фиксированным доходом, три из которых сосредоточены на казначейских облигациях США, а другие владеют корпоративными облигациями инвестиционного уровня, ценными бумагами с защитой от инфляции и муниципальными облигациями США, несмотря на то, что доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до своего самого высокого уровня с мая 2019 г. на фоне растущей инфляции.

Денежные средства инвесторов также вливались в золотые ETP, поскольку цена на металл приблизилась к историческим максимумам.

Торгуемый в Лондоне iShares Physical Gold ETC (IGLN) продемонстрировал самый большой приток среди всех фондов в долларовом выражении — $2,4 млрд, поскольку его активы выросли до $16,4 млрд, что более чем на четверть больше, чем в конце января.

Крупнейший в мире ETF, инвестирующий в золотые слитки SPDR Gold Trust (GLD) нарастил активы  на $2,2 млрд, до $67,7 млрд. C начала года  они выросли более чем на $10 млрд, что является самым высоким уровнем с января 2021 г, когда Covid был главной заботой инвесторов. Приток в Invesco’s Physical Gold ETC (SGLD) составил $1 млрд.

Кеннет Ламонт, старший аналитик фонда по пассивным стратегиям в Morningstar, сказал, что золото рассматривалось как «тихая гавань», особенно с учетом дальнейшей эскалации конфликта, будь то в военном плане или в экономическом побочном эффекте санкций.

«Это надежное средство сбережения, которое традиционно растет во время кризиса, но также рассматривается как защита от инфляции», — добавил Ламонт.

Другим крупным победителем стали фонды казначейских облигаций США. Возглавил список iShares 7-10 Year Treasury Bond (IEF )с притоком в размере $2,1 млрд, хотя новые инвесторы в настоящее время будут нести убытки, поскольку скачок доходности казначейских облигаций означает, что IEF упал на 3,5% с 4 марта.

Вместо этого другие инвесторы мигрировали в крайние области дюрации казначейских облигаций: как iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT), так и iShares Short Treasury Bond ETF (SHV от iShares получили приток в размере $1,3 млрд. Новички в последнем в настоящее время чувствуют себя лучше, при этом SHV остается стабильным, даже несмотря на то, что TLT снизился на 6,2% с начала марта.

Обращение к корпоративным облигациям не было панацеей: iShares iBoxx Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD) получил приток в размере $1,2 млрд, даже несмотря на то, что его акции упали на 4,5% в этом месяце.

Ламонт сказал, что концентрация притока ETF с фиксированным доходом на рынок США наводит на мысль о том, что инвесторы полагают, что кризис повлияет на Америку меньше, чем на Европу.

Он добавил, что поскольку многие институциональные инвесторы не могут инвестировать в золото, фиксированный доход может быть для них «лучшим из худших на данный момент».

Инвесторы, вложившие $1,2 млрд в SPDR S&P Oil & Gas Exploration & Production (XOP), до сих пор добились лучших результатов: акции выросли на 8,2% процентов с начала вторжения. Рыночная капитализация XOP в настоящее время составляет $6 млрд, что в пять раз превышает минимум, достигнутый в момент падения цен на нефть в марте 2020 г.

Тем не менее, те, кто успел купить Teucrium Wheat Fund (WEAT до того, как у него закончились акции, могут больше всего радоваться своему успеху. Приток в размере $235 млн затмил рыночную капитализацию фонда в $125 млн по состоянию на 24 февраля, когда цена акций фонда выросла на 21%.

Ссылки по теме:

Пшеничный ETF пытается угнаться за ценами

Индексы: на войне, как на войне

Последние новости

2903, 2024

EWJ, DXJ: ИПЦ Токио вырос на 2,6%, а промпроизводство Японии упало

Пятница, 29 марта, 2024|Комментарии к записи EWJ, DXJ: ИПЦ Токио вырос на 2,6%, а промпроизводство Японии упало отключены

Общий индекс потребительских цен Токио (ИПЦ), являющийся ранним индикатором национальной инфляции, за март вырос на 2,6% в годовом сопоставлении после роста на 2,6% в предыдущем значении, сообщило Статистическое бюро Японии в пятницу. […]

2803, 2024

Потребительские настроения в США выросли до максимума почти за три года

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Потребительские настроения в США выросли до максимума почти за три года отключены

Потребительские настроения в США неожиданно выросли в марте до самого высокого уровня почти за три года, отчасти благодаря растущей уверенности в том, что инфляция продолжит снижаться. […]

2803, 2024

Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы

Четверг, 28 марта, 2024|Комментарии к записи Падение заявок на пособия по безработице в США превысило прогнозы отключены

Первичные заявки на государственное пособие по безработице в США упали на 2 тыс. до 210 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 23 марта. Экономисты прогнозировали 212 тыс заявок на последнюю неделю. […]

Поделиться страницей

Поделиться страницей