Published On: Пятница, 24 февраля, 2023Categories: Аналитика, Инвестиции в ETF, Новости, Новости с картинкойViews: 342

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет известен своим стилем стоимостного инвестирования. Многие хотят повторить инвестиционную стратегию легенды. Последняя  отчетность компании Баффета Berkshire Hathaway 13-F показала, что портфель Berkshire на сумму $299 млрд. был инвестирован в 49 компаний в  4 кв. 2022 г, что не изменилось по сравнению с прошлым кварталом.

Согласно статье, опубликованной в Forbes, пять крупнейших компонентов составляют около 75% от общего портфеля. Этими пятью акциями являются Apple (AAPL), Bank of America (BAC), Chevron (CVX), Coca-Cola (KO) и American Express (AXP). Помимо этого, Berkshire имеет значительный вес в Occidental Petroleum (OXY) и Kraft Heinz (KHC).

Буфет любит Apple
Баффет настроен оптимистично в отношении Apple (AAPL). Berkshire Hathaway в настоящее время владеет 5,8% акций Apple по состоянию на 31 декабря, согласно отчетности 13G, поданному компанией во вторник в Комиссию по ценным бумагам и биржам, как указано на сайте investers.com.

Инвесторы, желающие последовать примеру Баффета и стать частью истории роста Apple, могут купить  такие ETF, как iShares Dow Jones U.S. Technology Index Fund (IYW), Technology Select Sector SPDR (XLK) и Vanguard Information Technology (VGT).

Тайваньский производитель полупроводников лишился благосклонности Баффета
Баффет теперь менее уверен в акциях Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Berkshire Hathaway заявила, что владеет примерно 8,3 млн американских депозитарных акций TSMC на сумму $618 млн, — продажа 86% своих акций. В прошлом месяце производитель микросхем предложил сдержанный прогноз относительно перспектив на 2023 год, учитывая замедление глобального роста.

Таким образом, инвесторы, следующие за Баффетом, могут предпочесть держаться подальше от таких ETF, как VanEck Vectors Semiconductor ETF (SMH),  поскольку на TSMC приходится около 11,6% активов SMH . Invesco BLDRS Emerging Markets 50 ADR Index Fund (ADRE) также имеет около 22,2% активов в акциях тайваньской компании.

Будьте разборчивы в банках
Berkshire сократила инвестиции US Bancorp (USB) с 52,5 млн акций до 6,7 млн к концу года. Berkshire Hathaway также сократила свои инвестиции в Bank of New York Mellon (BK ), продав более 37 млн акций в течение квартала, оставив 25 млн. акций банка.

На US Bancop приходится около 10% активов iShares U.S. Regional Banks ETF (IAT), в то время как акции обоих банков имеют приличный вес в IAT и Davis Select Financial ETF (DFNL). Тем не менее, Berkshire владеет значительным числом акций Bank of America, которые доминируют в  Invesco KBW Bank (KBWB).

Энергетические ETF медленно теряют в цене?
Berkshire Hathaway за последние два года сделала большие ставки на энергетические компании, скупив множество акций Chevron и Occidental Petroleum. Но в 4 кв. 2022 г. компания продала 1%, или 2,4 млн акций, своей доли в Chevron.

В Chevron  активно инвестируют энергетические ETF, такие как Energy Select Sector SPDR ETF (XLE) и iShares U.S. Energy ETF (IYE). Между тем, Berkshire теперь контролирует более 20% находящихся в обращении акций Occidental. На Occidental Petroleum Corporation приходится около 6,37% активов в First Trust Nasdaq Oil & Gas ETF (FTXN). Как бы то ни было, продажа небольшой доли в Chevron и большой вес в Occidental говорят о том, что энергетические ETF все еще находятся в хорошем состоянии.

Баффет урезает ATVI: стоит ли сбрасывать ETF e-Sprots?
Berkshire сократила свою долю в Activision Blizzard (ATVI). Акции имеют вес от 5% до 6% в Video Games & Esports ETF (HERO) и VanEck Vectors Video Gaming and eSports ETF (ESPO). Инвесторы не должны терять надежды на киберспортивные ETF из-за новостей ATVI, поскольку Баффет ранее говорил, что покупка акций Activision была возможностью арбитражного слияния, поскольку ATVI собиралась объединиться с Microsoft.

Поскольку Евросоюз выдвинул некоторые возражения против приобретения Microsoft Activision, вероятность успешного закрытия сделки ослабла. Несмотря на то, что в  4 кв. было продано еще акций на около $600 млн.. Activision остается девятым по величине холдингом Berkshire, говорится в статье Forbes.

Взгляд на инвестиции Баффета через рынок ETF

Последние новости

2404, 2024

USO, XLE: запасы нефти в США сократились

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи USO, XLE: запасы нефти в США сократились отключены

Цены на нефть сегодня выросли после того, как Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о предполагаемом сокращении запасов на 6,4 млн баррелей за неделю до 19 апреля. […]

2404, 2024

EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи EWG, DBGR: индекс делового климата Германии вырос на 1,5 пункта отключены

Индекс делового климата в Германии в апреле составил 89,4, что представляет собой ежемесячный рост на 1,5 пункта, как показал отчет Мюнхенского института экономических исследований (Ifo), опубликованный в среду. […]

2404, 2024

PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность

Среда, 24 апреля, 2024|Комментарии к записи PP, XLY, TSLL: Маск обещает дешевую Tesla, ее акции отскочили, несмотря на плохую отчетность отключены

Tesla сообщила во вторник о падении выручки в первом квартале на 9%, что является самым большим снижением с 2012 г, и не оправдала оценок аналитиков, поскольку компания по производству электромобилей переживает эффект продолжающегося снижения цен. [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей