Published On: Вторник, 11 октября, 2022Categories: Актуальные, Инвестиции в ETF, Новости с картинкойViews: 191

Глобальные инвесторы вложили более $35 млрд в ETFв сентябре, но основная часть ушла в фонды казначейских облигаций США, поскольку инвесторы искали самые безопасные убежища.

Согласно данным BlackRock, в сентябре в казначейские облигации было вложено в общей сложности $22,1 млрд — более чем в два раза больше, чем в августе, пишет FT.

По подсчетам BlackRock, на государственные облигации, включая казначейские облигации, пришлось 61% всех поступлений, по сравнению с 19,8% в августе, что стало  и четвертым по величине показателем за всю историю наблюдений.

Напротив, при размещении более рискованных облигаций наблюдался отток денег: $2,7 млрд было выведено из ETF облигаций инвестиционного класса, $2,4 млрд — из высокодоходных облигаций и $4,1 млрд — из долговых обязательств развивающихся рынков.

Согласно данным BlackRock, ETF государственных облигаций в этом году получили чистый приток в размере $136 млрд, в то время как их аналоги по корпоративным облигациям собрали всего $2,6 млрд. Это заметный поворот по сравнению с 2020 г, когда ETF корпоративных облигаций привлекли почти три четверти потоков с фиксированным доходом.

Карим Чедид, руководитель отдела инвестиционной стратегии подразделения BlackRock iShares ETF  заявил изданию, что не ожидает, что тенденция этого года изменится в ближайшее время, поскольку инвесторы, вероятно, сосредоточатся на краткосрочных казначейских облигациях (сроком до трех лет) и даже ультракоротких (до трех месяцев), поскольку ужесточение денежно-кредитной политики продолжается.

Высокий спрос на казначейские ETF, по крайней мере, не позволил притоку средств в ETF в целом упасть ниже $35,9 млрд в в сентябре, хотя это все еще было комфортно по сравнению с 51,2 млрд долларов в августе.

Потоки капитала держались достаточно хорошо, немного снизившись до $31 млрд с $31,4 млрд в августе, но истинная картина остается неясной.

На акции развивающихся рынков пришлась необычно большая доля в размере $7,7 млрд, что является самым высоким показателем с апреля, почти полностью на ETF, котирующиеся в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако появились сообщения о том, что Китай пытается стабилизировать свой фондовый рынок перед съездом Коммунистической партии, который должен начаться 16 октября, что потенциально объясняет большую часть покупок.

Чедид также сообщил о ротации в оборонительных секторах и факторах, таких как коммунальные услуги, здравоохранение, качественные акции и фонды с минимальной волатильностью, причем последние привлекли $2,7 млрд в сентябре. Финансовые, промышленные, сырьевые и технологические ETF столкнулись с оттоком средств.

“Инвесторы стремились к относительной безопасности низкорисковых акций в надежде принять участие в некотором росте, но контролировать падение в четвертом квартале”, — сказал Тодд Розенблут, руководитель отдела исследований VettaFi.

В частности, Розенблут отметил, что iShares MSCI USA Minimum Volatility ETF (USMV привлек $1,5 млрд в сентябре, в то время как Utilities Select Sector SPDR (XLU) привлек $612 млн.

Чедид объяснил отсутствие капитуляции инвесторов, несмотря на распродажу в этом году, “нежеланием пытаться определить время на рынке и кристаллизовать убытки”.

“Если вы продаете, вам придется беспокоиться о сроках вашего повторного входа, и вы, вероятно, пропустите его”, — добавил он.

Сырьевые ETF пережили пятый месяц подряд оттока капитала, свидетельствуют данные BlackRock. Чистые продажи в сентябре составили $6,9 млрд, а общий объем с мая составил $ 32,4 млрд, что означает, что с начала года потоки стали отрицательными, несмотря на высокий спрос на подобные энергетические ETF в начале года.

“Мы наблюдаем некоторый отток из сырьевых товаров в основном из-за ослабления настроений вокруг опасений спроса из-за рецессии, которая начинает разыгрываться в Европе и Великобритании, и риска рецессии в США”, — сказал Чедид.

Основная часть продаж в сентябре пришлась на золотые фонды — на сумму $5,1 млрд. Однако Чедид был оптимистичен в отношении цены на золото, отметив возможность роста физического спроса со стороны розничных покупателей в Индии и Китае в преддверии сезонных праздников.

“У нас этого не было уже несколько лет, потому что либо Китай был в карантине, либо Индия. Это должно дать толчок”, — утверждал он.

Последние новости

2604, 2024

Инфляция в США усилилась выше прогнозов

Пятница, 26 апреля, 2024|Комментарии к записи Инфляция в США усилилась выше прогнозов отключены

Общая инфляция в США в марте ускорилась больше, чем ожидалось, в годовом исчислении, в то время как основное ценовое давление оставалось устойчиво повышенным. […]

2604, 2024

ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF

Пятница, 26 апреля, 2024|Комментарии к записи ARKK, QQQ: почему инвесторы должны отдать предпочтение Nasdaq 100 перед ARK Innovation ETF отключены

Ark Invest сделал несколько смелых ставок, оказавшихся верными, но они не компенсировали его промахи. […]

2504, 2024

SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв.

Четверг, 25 апреля, 2024|Комментарии к записи SPY: рост ВВП США замедлился в 1 кв. отключены

Валовой внутренний продукт увеличился на 1,6% в годовом исчислении в прошлом квартале, сообщило Бюро экономического анализа Министерства торговли. Рост был в основном поддержан потребительскими расходами. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали рост ВВП на 2,4%, при этом [...]

Поделиться страницей

Поделиться страницей